Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 06 / 01 /
Опубликовано: 01 июня 2022 в 10:18
0    875

Михаил Посохин: Необходимо создать аналог научно-проектного института, позволяющий студентам осваивать специальности на практике

Мы уже рассказывали о заседании комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие состоялось в Торгово-промышленной палате РФ на минувшей неделе под председательством Ефима Басина,
модератором выступила ответственный секретарь комиссии, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Надежда Прокопьева. Наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ более подробно осветили выступление президента Нацобъединения Михаила Посохина.

Михаил Михайлович выступил с докладом, посвящённым развитию системы независимой оценки квалификации и подготовки кадров, чем Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования занимаются с 2019 года на основании решения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. По сути, Совет является органом управления системой квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования.

Сегодня именно профессиональное сообщество изыскателей, проектировщиков и строителей, объединенное системой саморегулирования, является фундаментальным социальным институтом ответственности профессионального сообщества за качество собственной продукции, обеспечивая и контролируя процесс «формирования» профессионала отрасли с первых шагов.
В целях повышения уровня профессионального образования СПК разрабатывает и внедряет профессиональные стандарты, определяющие современные, в том числе цифровые, квалификационные требования к специалистам, которые вступают в силу и действуют на территории страны после утверждения Минтрудом и Минюстом России. Сегодня утверждено 34 профессиональных стандарта, разработанных при участии Совета.

30 декабря прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 447, согласно которому главные инженеры проектов и главные архитекторы проектов для внесения информации о них в национальные реестры специалистов с 1 сентября 2022 года должны будут пройти независимую оценку квалификации на соответствие профессиональным стандартам:

1. «Архитектор»

2. «Специалист по организации инженерных изысканий»

3. «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования»

Таким образом, профессиональное сообщество получило в распоряжение реальный инструмент контроля за уровнем профессиональных навыков специалистов строительной отрасли, который будет способствовать росту профессиональной и персональной ответственности.

НОПРИЗ на постоянной основе ведётся разработка оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации по вышеуказанным профессиональным стандартам. На сегодняшний день разработано свыше 500 вопросов для прохождения теоретической части профессионального экзамена, а также более 7-ми практических заданий и вопросы к защите портфолио.

По состоянию на 27 мая 2022 года создано 16 Центров оценки квалификации и 30 площадок для проведения профессионального экзамена.

Господин Посохин подчеркнул, что государственный заказчик (от федерального до муниципального) обязан допускать к конкурсу организации, имеющие специалистов, которые прошли независимую оценку квалификации и включены в Национальный реестр.
Частный инвестор, привлекая средства коммерческих кредитных организаций, также подтверждает компетентность подрядчика наличием специалистов, прошедших независимую оценку и включённых в НРС. Наличие таких специалистов должно стать условием кредитной организации для принятия решения о финансировании.

Президент НОПРИЗ рассказал о работе над Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035-го, указав на необходимость тщательной проработки в данном документе темы безопасности труда.

В числе важнейших предложений, выдвинутых НОПРИЗ для включения в Стратегию, Михаил Посохин отметил создание на базе высших учебных заведений учебно-производственных объединений, которые должны стать «инкубатором» специалистов отрасли с практическим опытом, который органично сочетается с учебным процессом.

Фактически необходимо создать аналог научно-проектного института, позволяющий студентам осваивать специальности на практике начиная со второго курса.

Данная мера позволит учесть высказывание Президента России Владимира Путина о важности развития инженерных и научных центров. Начать деятельность по созданию и развитию таких «инкубаторов» целесообразно в рамках соглашения о консорциуме «Архитектура и строительство».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии