Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 31 /
Опубликовано: 31 мая 2022 в 10:19
0    3524

Минстрой России намерен отложить на год процедуру прохождения независимой оценки квалификации в строительной отрасли

В сентябре 2022 года независимая оценка квалификации для строителей вводиться не будет. В Правительстве РФ решили прислушаться к голосу профессионального сообщества и не стали добавлять новых обременений в нынешнее непростое время для российской экономики. С подробностями наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

Министерство строительства и ЖКХ РФ разместило на федеральном портале нормативных правовых актов проект приказа «Об установлении временных особенностей внесения сведений о физическом лице в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий ‎и архитектурно-строительного проектирования, Национальный реестр специалистов в области строительства». Согласно ему, срок введения в действие НРС переносится на 12 месяцев.

«…С 1 сентября 2022 г. для лиц, у которых ‎в соответствии с пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, ‎2005, № 1, статья 16; 2016, № 27, статья 4305; 2022, № 1, статья 16) возникает необходимость прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ ‎по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, срок прохождения такой независимой оценки квалификации переносится на 12 месяцев», – говорится в документе.

Как известно, идея НОК в той форме, как её предлагают внедрить Национальные объединения, практически с первых дней встретила массу возражений со стороны саморегулируемого сообщества. Среди основных аргументов была, например, достаточно серьёзная дополнительная финансовая нагрузка. Так, согласно одному из ориентировочных расчётов, стоимость проведения оценки квалификации (проводимой с периодичностью один раз в 5 лет) одного специалиста в области строительства предположительно в среднем планируется около 20.000 рублей. К данным расходам также необходимо добавить расходы на прохождение сотрудниками, всё того же повышения квалификации. А это ещё минимум 15 тысяч рублей.

Итого, раз в пять лет необходимо вынуть из доходов членов СРО – подрядчиков, застройщиков, технических заказчиков, изыскателей, проектировщиков, строителей не менее 2-х миллиардов 800 миллионов рублей (400.000 специалистов : 5 лет х 35.000 рублей). Эти деньги достанутся владельцам новооткрытых Центров оценки квалификации и структур Национальных объединений, которые курируют их работу. Особенно пикантной становится ситуация с учётом, например, позиции НОСТРОЙ, который, судя по всему, вообще не склонен давать региональным саморегуляторам возможность подзаработать, а намерен забрать весь финансовый поток себе в собственный мега-ЦОК, который был создан на базе Академии НОСТРОЙ.

Другой аргумент «против» заключается в отсутствии какой-либо ответственности ЦОКов или Нацобъединений за некомпетентные действия лица, прошедшего тестирование и получившего свидетельство. По мнению независимых наблюдателей, наличие свидетельства (сертификата) о прохождении НОК в реальности не свидетельствует о возможности и готовности сотрудника выполнять возложенную на него трудовую функцию «организатор строительного производства» в должности «главного инженера проекта». А Трудовым кодексом РФ не предусмотрено в качестве основания для увольнения получение работником неудовлетворительной оценки по итогам прохождения профессионального экзамена.

Впрочем, представители Нацобъединений считают, что разговоры о непомерных расходах на НОК слишком преувеличены. И даже, наоборот, одним из преимуществ НОК для строителей называют снижение финансовой нагрузки. По некоторым оценкам, например, стоимость прохождения профессионального экзамена может составить порядка 4.000 – 5.000 рублей. Вполне подъёмная сумма. По другим данным, учитывая, что ЦОК больших затрат не несёт, а все оценочные средства и программное обеспечение предоставляется им для пользования от Совета по профессиональным квалификациям (СПК), стоимость профессионального экзамена может составить порядка 12.000 рублей.

Однако даже эти суммы, умноженные на 400.000 специалистов НРС, составляют ощутимую величину. Возможно, Минстрой России всё-таки решил прислушаться к голосу профессионального сообщества и не стал добавлять новых обременений для строителей. И так ситуация в экономике, мягко говоря, не спокойная. При этом от самой идеи НОК никто отказываться не планирует.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии