Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 25 /
Опубликовано: 25 мая 2022 в 14:36
0    1227

Правительство России утвердило постановление о правилах формирования и ведения Национальными объединениями Единого реестра членов СРО

В России появится Единый реестр строительных компаний – членов саморегулируемых организаций. Он упростит поиск проектировщиков и строителей для возведения, реконструкции и капитального ремонта зданий.

Постановление, которое утверждает правила формирования и ведения такого реестра, а также состав включённых в него сведений, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

До сих пор выбор подрядчика был затруднён из-за недостаточности или разрозненности сведений, представленных в реестрах, которые велись каждой СРО в отдельности. Теперь это можно будет сделать на едином информационном ресурсе. Отвечать за его создание и развитие будут Национальное объединение строителей и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, объединяющие все СРО строительной отрасли.

Саморегулируемые организации появились в России после того, как государство в 2009-2010 годах перестало выдавать лицензии, подтверждающие квалификации строителей. Эти же организации отвечают, в том числе, и за выплату компенсаций заказчикам, пострадавшим от неквалифицированно выполненных работ застройщиками, проектировщиками и изыскателями.

Постановление разработано для реализации новых норм Градостроительного кодекса РФ, принятых в декабре 2021 года. Документ скоро будет официально опубликован, сообщает пресс-служба Кабмина.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии