Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 20 /
Опубликовано: 20 мая 2022 в 14:27
0    822

Михаил Посохин: Необходимо усилить внимание к качеству подготовки специалистов по проведению строительного контроля

Вчера, 19 мая при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина в НИУ МГСУ состоялась конференция НОПРИЗ на тему «Организационно-технологические решения при проведении строительного контроля объектов капитального строительства». Модератором выступил член Совета НОПРИЗ, вице-президент, председатель комитета по инжинирингу и малому предпринимательству Азарий Лапидус. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

С приветственными словами к участникам и организаторам конференции обратились Михаил Посохин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, Азарий Лапидус и председатель комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин отметил, что динамичная трансформация строительной отрасли требует проведения большого объёма научно-исследовательских работ, повышения качества проектирования и инженерных изысканий, внедрения инновационных разработок, оборудования, энергосберегающих и экологических стандартов, а также формирования новых компетенций у специалистов на местах, включая цифровые компетенции.

Обеспечение качества, безопасности и соответствия объектов строительства параметрам, заложенным на стадии проектирования, обуславливается высоким уровнем компетенций в области проведения строительного контроля и надзора. В условиях инновационного развития отечественного проектно-изыскательского и строительного комплекса профессиональным сообществом сформирован актуальный запрос на разработку современных организационно-технологических решений, карт и компетенций для проведения строительного контроля. Специалисты, осуществляющие строительный контроль, должны в полной мере владеть современными технологиями в области проектирования и строительства, а также профильными компетенциями.

НИУ МГСУ является лидером в подготовке и повышении квалификации специалистов проектно-строительной отрасли, проведении научных исследований и разработке учебных программ, отвечающих современным вызовам технического прогресса.

Михаил Посохин поблагодарил Павла Акимова за продуктивную совместную работу НОПРИЗ и МГСУ по совершенствованию образовательных программ высшего и дополнительного образования по приоритетным направлениям проектно-изыскательской деятельности, проведение профильных мероприятий в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и совместную работу по актуализации профессиональных стандартов.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что сегодня необходимо усилить внимание к качеству подготовки специалистов по проведению строительного контроля в связи с планируемой Минстроем России реформой регулирования этого вида деятельности и необходимостью пересмотра качества рабочих коммуникаций специалистов изыскателей, проектировщиков и строителей с экспертами органов строительного контроля и надзора.

В рамках соглашений о сотрудничестве с МАРХИ, РААСН, правительствами регионов РФ, а также в деятельности отраслевой рабочей группы по направлению «Строительство» университета Иннополис НОПРИЗ при участии Минстроя России ведёт активную работу над совершенствованием программ среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в соответствии с потребностями проектно-изыскательской и строительной отрасли на основе профстандартов, разработанных и актуализированных, в том числе, Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) и НОПРИЗ.

Михаил Михайлович выразил уверенность в том, что совершенствование программ подготовки специалистов по строительному контролю, по обследованию зданий, реставрации и капитальному ремонту будет поддержано Минстроем России на самом высоком уровне и после утверждения соответствующих профстандартов, которые в данный момент уже разрабатываются, получит активное развитие.

На данный момент Минстроем России при активном участии НОПРИЗ проведён большой объём работ по подготовке антикризисных мер поддержки строительной отрасли, которые учитывают и согласуются с положениями обновленной Концепции совершенствования технического регулирования НОПРИЗ. Данная Концепция была поддержана профессиональным сообществом, Ростехнадзором, РСС, РСПП, Минстроем России и полностью соответствует Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Реализация этих мер невозможна без постоянного непрерывного повышения квалификации участников проектно-изыскательской и строительной деятельности, без независимой оценки квалификации, без совершенствования образовательных программ и внедрения инновационных технологий в практику проектирования, инженерных изысканий и строительства.

Завершая своё выступление, господин Посохин подчеркнул, что крайне важно продолжать реализацию задач по подготовке кадров в рамках работы отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», Общественного совета при Минстрое России, Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Важное значение имеет непрерывная совместная деятельность с профильными колледжами и вузами, а также согласованность позиций по реализации задач необходимости увязки качества образования с потребностями организаций стройкомплекса в квалифицированных кадрах с профильным министерством и Правительством России.

Павел Акимов отметил результаты сотрудничества МГСУ с НОПРИЗ в деле подготовки кадров. Сегодня на базе университета реализуется несколько совместных образовательных программ НОПРИЗ и МГСУ, есть научно-исследовательские проекты, регулярно проводятся совместные профессиональные и научно-практические конференции и форумы.

Господин Акимов также отметил актуальность заявленной темы конференции для совершенствования практики строительного контроля, обеспечения качества и безопасности строительства и поблагодарил Минстрой России, Правительство Москвы и Московской области за поддержку ее проведения.

Сергей Музыченко рассказал об актуализации нормативно-правовой базы обеспечения качества строительной продукции, проводимой Минстроем России. Докладчик подчеркнул, что в данный момент происходит формирование принципиального нового системного подхода к осуществлению строительного контроля и надзора на территории Российской Федерации, готовится дорожная карта по реализации данной реформы.

Главным нововведением станет повышение требований к компетенции лиц, осуществляющих строительный контроль и надзор. В рамках пересмотра нормативной базы будет введено четкое разграничение и персонификация ответственности между строительным контролем и надзором. В новой редакции Технического регламента о безопасности зданий и сооружений будет сформирован исчерпывающий перечень требований, обеспечивающих безопасность зданий и сооружений, что значительно сократит количество СТУ.

Сергей Григорьевич подчеркнул важность инициативного подхода НОПРИЗ к разработке Сводов правил и отметил, что актуализация СП по строительному контролю также планируется проводить в заявительном инициативном порядке на базе ФАУ «ФЦС».

Помимо этого, господин Музыченко анонсировал формирование машиночитаемой нормативной базы в строительстве, её интеграцию в отечественное программное обеспечение для проектировщиков, а также трансформацию роли государственной экспертизы в будущем в пользу экспертного сопровождения процесса проектирования и строительства.
«Мы переходим к использованию библиотек типовых решений и узлов», – подчеркнул замминистра и отметил передовой опыт НОПРИЗ в формировании таких программных продуктов.

По словам замминистра, в данный момент вопрос подготовки кадров для строительного контроля и надзора приобретает исключительную значимость, но первоочередной задачей является повышение квалификации и переподготовка действующих специалистов.

Игорь Войстратенко выступил с докладом о строительном контроле и надзоре как основах качества и безопасности строительства, а также представил обзор опыта проведения строительного контроля в Москве.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии