Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 20 /
Опубликовано: 20 мая 2022 в 08:54
0    600

Минстрой России продолжит работу по сокращению исчерпывающего перечня процедур в строительстве

Исчерпывающий и универсальный перечень из 989-ти документов, сведений, материалов и согласований по реализации проектов в строительстве будет сокращён в 2022 году не менее, чем на 300 процедур. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на расширенном заседании Правления Российского союза строителей (РСС), проходившем в рамках бизнес-форума «Будущее региона 2022». Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.

В мероприятии приняли участие руководители Нижегородской области, Национального объединения строителей, региональных Союзов строителей и саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа.

«Одна из ключевых задач на сегодня – это ускорение строительно-инвестиционного цикла. При этом важно не создавать вакуума в регулировании. Более того, скажу, что избыточность в данном случае лучше, чем пустота. Основа нашего подхода состоит, прежде всего, в оптимизации и устранении дублирующих друг друга процедур и актов», – сказал Сергей Григорьевич.

Также замминистра рассказал собравшимся о принятых и разрабатываемых мерах по совершенствованию градостроительной деятельности, технического регулирования, снижению административной нагрузки на застройщиков и поддержке импортозамещения.

После обсуждения выступлений других спикеров заседания, посвящённых комплексному развитию территорий, градостроительству и вторичному использованию промышленных строительных отходов, состоялся круглый стол. На этой части мероприятия прошёл открытый диалог между делегацией Минстроя России и участниками Форума. В процессе дискуссии представители ведомства – Сергей Музыченко, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Владимир Калинкин и директор департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Олеся Лещенко ответили на вопросы из зала, касающиеся тем капитального ремонта, ценообразования, совершенствования нормативной базы в градостроительстве, строительного контроля и надзора.

Учёт предложений и обратной связи от профессионального строительного сообщества – это один из основных принципов в работе Минстроя России. Руководство ведомства всегда принимает участие в мероприятиях, инициируемых общественными организациями отрасли для поддержания открытого и конструктивного диалога по ключевым вопросам развития стройкомплекса.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии