Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 19 /
Опубликовано: 19 мая 2022 в 14:29
0    725

В Санкт-Петербурге обсудили редакцию цифровой библиотеки по крышным котельным, создаваемой под эгидой НОПРИЗ

Вчера, 18 мая в петербургской Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» состоялся круглый стол по обсуждению создаваемой под эгидой НОПРИЗ цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных». Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Модератором дискуссии, в которой приняли участие более 30-ти специалистов, выступил вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу, председатель комитета цифрового развития Нацобъединения Александр Гримитлин.

Александр Моисеевич отметил, что за время реализации требований Правительства России и взятия курса на цифровизацию, архитектурно-строительное сообщество успело оценить не только повышение качества проектно-строительной документации, выполняемой в цифровом формате, но и удобство данного метода.

Проект первой редакции новой цифровой библиотеки представил на мероприятии разработчик-эксперт НЭС по СЗФО, кандидат технических наук Ефим Палей. Он заявил, что типовые решения, представленные в цифровой библиотеке, позволят сократить сроки проектирования крышных котельных и повысить его качество. Эти решения уже опробованы на практике и проверены временем. При этом типовые схемы библиотеки не привязаны к конкретному оборудованию, что расширяет географические и технологические возможности их использования.

Дополнила доклад разработчика координатор проекта исполнительный директор АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина. Она отметила, что большая часть цифровых моделей оборудования выполнена в программе REVIT. Так как компания-разработчик программы приостановила свою деятельность в России, то для удобства пользователей цифровых библиотек, размещённых на платформе НОПРИЗ, предусмотрена возможность публикации информационных моделей в любом цифровом формате.

Также в ходе заседания круглого стола, в котором приняли участие специалисты от ООО «БДР Термия Рус» – региональный представитель De Dietrich в СЗФО, бренд-менеджер De Dietrich Олег Козлов, от АО «ЭнергоКапитал» – главный специалист Владимир Рыбинский, от консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ – начальник проектного отдела Павел Коротченко, от ООО «ПетроТеплоПрибор» — генеральный директор Роман Крумер, были затронуты вопросы, уточняющие практическое применение цифровых схем, и внесен ряд конструктивных предложений по их усовершенствованию.

Планируется, что после общественного обсуждения, которое доступно по этой ссылке, в проект будут внесены изменения и дополнения, и к августу 2022 года вторая редакция цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» будет готова.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии