Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 05 / 19 /
Опубликовано: 19 мая 2022 в 11:26
0    834

Минстрой России утвердил новый стандарт «Умного города» с восемнадцатью тематическими блоками

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось Всероссийское совещание по реализации ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Ключевой вопрос повестки – утверждение стандарта «Умного города». В него вошли 18 тематических блоков – помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг, появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик отметил: «Всероссийское совещание по вопросам реализации «Умного города» в этом году проводится впервые. Для нас важно настроить диалог с каждым субъектом, чтобы мы слышали вас – а вы понимали наши запросы. Цифровая трансформация должна носить комплексный характер. Потребители и новые сервисы, платформы для информационного взаимодействия, гармоничная и своевременная модернизация объектов, развитие кадров».

Стандарт «Умного города» – это базовый документ, который определяет реализацию проекта в городах мероприятий, направленных на цифровую трансформацию городского хозяйства и системы управления. Также был рассмотрен вопрос реализации проекта «Умный город» в субъектах Российской Федерации. Наиболее эффективно мероприятия по внедрению современных технологических решений были реализованы в крупнейших городах с населением от 1-го миллиона человек и в малых городах с населением до 100 тысяч. Именно эти населённые пункты продемонстрировали наибольший рост IQ за последние три года. Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина пояснила: «В рамках дальнейшей работы по проекту для нас крайне важно обеспечить привлечение и рассмотрение лучших региональных практик реализации высокотехнологичных проектов в области технологий «Умного города» в целях возможного участия в проекте, дальнейшей адаптации и пилотного внедрения».

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. На данный момент подписаны соглашения с 87-ю городами-пилотами из 47-ми регионов, взявшими на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта умного города.
Цель проекта «Умный город» – к 2024 году увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 60%, а среднее IQ городов – до 30%.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии