Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 05 мая 2022 в 08:56
0    1140

Координация федеральной адресной инвестиционной программы перешла в ведение Минстроя России

В соответствии с постановлением Правительства РФ, координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы передана Минстрою России. Ранее данную деятельность осуществляло Минэкономразвития России. Документ вступил в силу с 1 мая этого года. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы ведомства.

«Данное решение – это ещё один шаг к реформированию системы управления государственными капитальными вложениями. Основная задача в рамках передачи полномочий – сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. Координация мероприятий ФАИП профильным ведомством позволит выстроить более эффективную систему работы как в части контроля, так и в части взаимодействия с федеральными органами власти, регионами и подрядчиками. В рамках разрабатываемой Минстроем России пятилетней программы строительства будет выстроена новая система управления государственными капитальными вложениями. Ее основные принципы: отказ от лишних документов, процедур и согласований и сквозная цифровизация всех процессов», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Минстрой России уже приступил к работе, направленной на формирование новой комплексной программы. Ведомством разработаны и отправлены по главным распорядителям бюджетных средств Методические рекомендации, предусматривающие основные подходы к организации работы по формированию ФАИП.

«Одним из важных нововведений является переход к более долгосрочному планированию государственных расходов на строительство. Пять лет вместо трёх. Приоритетными при формировании ФАИП на 2023-2027 годы будут переходящие объекты капитального строительства и объекты незавершённого строительства. Главная цель нашей работы – максимально быстрое вовлечение бюджетных средств в экономику и ускорение их оборачиваемости за счёт оптимизации казначейского сопровождения и других механизмов», – сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Федеральная адресная инвестиционная программа включает в себя все объекты капитального строительства, финансирование строительства, реконструкция или приобретения которых осуществляются за счет средств федерального бюджета.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии