Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 27 /
Опубликовано: 27 апреля 2022 в 11:27
0    627

Ирек Файзуллин: В рамках антикризисных мер упрощена процедура пригодности использования новых строительных материалов

Вопросы контрактации и кассового исполнения бюджетных ассигнований по реализуемым Минстроем России федеральным проектам и проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, а также меры поддержки отрасли в текущей экономической ситуации обсудили на селекторном совещании под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. Об этом нам сообщили коллеги их пресс-службы ведомства.

Мероприятие прошло при участии председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, заместителей министра, руководителей подведомственных организаций, представителей строительного блока регионов, а также федеральных органов исполнительной власти.

Правительством России в рамках антикризисной программы утверждён ряд важных актов для строительной отрасли, среди них – постановление № 680, которое устанавливает возможность изменения существенных условий контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства при возникновении независящих от сторон обстоятельств. Также постановление Правительства РФ № 701, которое утверждает особенности проведения проверки и подтверждения пригодности используемых в строительстве строительных ресурсов, применение которых не регламентировано. Данная мера предоставит быстрый доступ на российский рынок строительных ресурсов, в том числе из других стран, что позволит восполнить дефицит строительных ресурсов, образующийся в связи с отсутствием их дальнейших поставок из ряда стран. Безопасность и возможность использования строительных ресурсов подтверждается лабораторными исследованиями, которые проведены в том числе на территории иностранных государств.

«Наша задача предельно быстро по любому виду оборудования и материалов обеспечить возможность его использования. Принятое постановление ориентировано на решение именно этого вопроса, что в свою очередь позволяет обеспечить бесперебойную работу строительной отрасли», – сказал господин Файзуллин.

Что касается объектов, которые реализуются в рамках программ, курируемых Минстроем России, то в 2022 году в пределах лимитов их планируемое количество составляет 769, на 397 из которых уже начаты строительно-монтажные работы. Строительный сезон во многих регионах уже стартовал, это значит, что выход на стройплощадки в регионах должен быть ускорен.

В рамках механизмов инфраструктурного меню предусмотрена возможность, которая позволяет российским кредитным организациям возмещать недополученные доходы по кредитам, выданным подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства по льготной ставке. Участие в данной программе уже подтвердили 13 банков.

Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств из Фонда национального благосостояния является одной из тем, требующая особого внимания. Процесс подачи заявок от регионов на финансирование проектов ещё продолжается. На сегодня поступила 61 заявка на реализацию проектов в 29-ти регионах. Те субъекты, которые своевременно не подготовили проекты, могут заключить контракты на замену изношенных труб. Это позволит снизить потери и аварийность сетей, перейти к более энергоэффективному потреблению коммунальных ресурсов.

В заключении Ирек Файзуллин подчеркнул необходимость глав регионов проанализировать текущую ситуацию с банками по вопросам проектного финансирования и получения обратной связи для выработки совместных и эффективных решений. Сергей Пахомов также обозначил необходимость получения данной информации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии