Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 26 /
Опубликовано: 26 апреля 2022 в 13:29
0    1057

Статистические отчёты к Съездам СРО, членов НОПРИЗ остаются единственным доступным источником информации о положении дел в этой области саморегулирования

В ходе юбилейного X Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования были обнародованы статистические данные не только по количеству СРО в системе НОПРИЗ, размерам компенсационных фондов, но и другие любопытные цифры. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Как указано в отчётах, на конец 2021 года НОПРИЗ объединял 218 саморегулируемых организаций, из которых 171 СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и 47 СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; членами которых являются 66.000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 49.800 проектных и 16.200 изыскательских организаций.

В соответствии с данными Единого реестра членов СРО, за прошедший год было принято новых членов 11.207, из которых вступили в проектные СРО 8.052 и в изыскательские СРО 3.155 организации. За этот же период были исключены и добровольно прекратили членство 6.833 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 5.219 из проектных и 1.614 из изыскательских СРО.

В то же время в НОПРИЗ в 2021 году поступило 20 пакетов заявительных документов; сведения о 7-ми некоммерческих организациях включены в Государственный реестр саморегулируемых организаций.

Общая сумма средств, размещённых на специальных счетах, составляет 25,22 миллиарда рублей. Из них компенсационный фонд возмещения вреда – 9,41 миллиарда, компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – 15,8 миллиарда рублей.
У 40-ка саморегулируемых организаций средства компфондов размещались в кредитных организациях, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций (из них 32 – проектных, 8 – изыскательских). Общая сумма средств, размещённых в указанных кредитных организациях, составила 2,43 миллиарда рублей.

Продолжается работа по перечислению средств компенсационного фонда Союзов и Ассоциаций, которые были лишены статуса саморегулируемых организаций. Всего за минувший год поступило 149 таких заявлений. По результатам рассмотрения документов было перечислено 93,85 миллиона рублей. Из них средства КФ ВВ составили 23,6 миллиона, средства КФ ОДО – 70,25 миллиона рублей.

Также были приведены статистические данные, связанные с обеспечением работы Единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов. От саморегулируемых организаций в 2021 году поступило на модерацию 18.920 пакетов, содержащих информацию о проверках соблюдения правил приёма и исключения членов, наличия и изменения суммы взносов в КФ ВВ и КФ ОДО, соответствующих уровней ответственности, наличия и изменения права выполнять работы.
Архив насчитывает 36.941 единицу хранения, в том числе документов на включение в Национальный реестр специалистов насчитывает 7.950 томов, дел членов, исключённых из госреестра СРО – 27.057 томов.

С января 2021 года был внедрён альтернативный способ загрузки данных в Единый реестр членов СРО посредством API-интерфейса, который используется для направления изменений в реестрах членов СРО в НОПРИЗ в автоматическом или полуавтоматическом режиме в виде пакетов данных. 72 СРО уже используют технологию Iframe, позволяющую отображать информацию из базы данных Единого реестра членов СРО на одной из страниц официального сайта СРО.
Кроме того, предоставлена возможность получения на сайте НОПРИЗ выписки из Единого реестра членов СРО, заверенной ЭЦП, по запросам третьих лиц.

В 2021 году в НОПРИЗ от физических лиц поступило 15.150 заявлений о включении сведений в Национальный реестр. Сведения о 12.253 специалистах внесены в реестр в 2021 году. 176 саморегулируемых организаций являются операторами Национального реестра специалистов.

Остаётся отметить, что в отличие от НОСТРОЙ, Национальное объединение проектировщиков и изыскателей не публикует оперативные данные о суммарном размере компфондов СРО и количестве членов. Поэтому статистические отчёты к осеннему и весеннему Съездам остаются единственным доступным источником информации о положении дел в этой области строительного саморегулирования.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии