Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 26 /
Опубликовано: 26 апреля 2022 в 08:58
0    1036

Уральские СРО обратились к губернатору региона с просьбой обеспечить строительные контракты повышенными авансами

Обращение подписали Союз «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) и Союз «Лига проектных организаций» (Союз ЛПО, СРО-П-220-24082021). Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву (на снимке – ред.) предложили поддержать антисанкционное постановление Правительства РФ, в котором регионам рекомендуется повысить размер аванса в муниципальных контрактах с 50% до 90%. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Екатеринбурга.

***

По мнению генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Сергея Ренжина, данная инициатива, будучи принятой Правительством РФ, позволит малому и среднему бизнесу, строительным подрядчикам нивелировать финансовые обременения.

«Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, а ещё успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное и повышенное авансирование даст возможность исполнителям не входить в долговые обязательства, заранее приобретать строительные материалы и вовремя выплачивать зарплату», – отмечает господин Ренжин.

Ранее, ещё в пору пандемических ограничений саморегуляторы в разных регионах России также поднимали вопрос об увеличении авансирования, однако в целом этот вопрос не нашёл широкой поддержки со стороны федеральной власти. Возможно, чиновники опасаются, что излишняя помощь в деле авансовых выплат приведёт к росту риска срыва договорных обязательств. Кроме того, стоит учитывать и проблемы с бюджетным финансированием для таких целей.

Что же касается главы Свердловской области, то у местных строителей в последнее время вообще возникают вопросы о том, насколько региональные ведомства готовы прислушиваться к распоряжениям губернатора. Так, недавно Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области ответило губернатору... отказом на требование провести проверку по факту роста цен на строительные материалы.

В начале апреля господин Куйвашев обратился к антимонопольному ведомству с просьбой провести такие мероприятия. Пожелания устроить проверку было направлено первому лицу региона от Ассоциации саморегулируемая организация «Гильдия строителей Урала» (АСРО (АСРО «Гильдия строителей Урала», СРО-С-103-07122009). Саморегуляторы отмечают серьёзное удорожание стройматериалов, которое началось с марта прошлого года. Однако, судя по всему, свердловский губернатор уральским чиновникам не указ. Сотрудники УФАС показали первому лицу региона на дверь, заявив, что указанных сведений недостаточно для того, чтобы подтвердить наличие или отсутствие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В пресс-службе ведомства заявили, что «необходима информация о конкретных участниках строительного рынка, права и законные интересы которых нарушаются или могут быть нарушены в сфере предпринимательской деятельности. Организация об этом письменно проинформирована. После поступления дополнительной информации она будет рассмотрена в рамках главы 9 Федерального закона о защите конкуренции».

При этом, по данным СРО, тенденция повышения цен на стройматериалы уже не может быть обоснована исключительно объективными факторами.

«По целому ряду позиций речь должна идти о снижении цен на десятки процентов. Те же самые инертные материалы или базальтовый утеплитель – товар, где невозможно говорить о какой-то импортной составляющей. И есть масса подобных позиций, которые должны вернуться к разумным цифрам», – отмечает президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии