Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 25 /
Опубликовано: 25 апреля 2022 в 16:14
0    1120

Сахалинские СРО предложили властям региона две меры, чтобы поддержать строителей, занятых исполнением государственных и муниципальных контрактов

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) и Ассоциация «Региональное Отраслевое Объединение Работодателей – Саморегулируемая организация в Области Строительства «Спецстройреконструкция» (Ассоциация «СпецСтройРеконструкция», СРО-С-108-11122009) совместно готовят предложения в рамках государственных пакетов мер поддержки отрасли, требующие участия регионального правительства. По мнению саморегуляторов, местные власти должны реализовать ряд мер для успешного исполнения контрактов на капитальное строительство. В частности, принимать исполнительную документацию от подрядчика только в электронном виде и авансировать контракты без обеспечения банковской гарантии, но с казначейским сопровождением. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Обе строительные СРО Сахалинской области провели совместное заседание. Главная тема встречи – выживание строителей в новых экономических условиях. Открывая встречу, председатель Совета СРО «СпецСтройРеконструкция» Виктор Варламов отметил, что ситуация в отрасли чрезвычайно тяжёлая как в стране, так и на Сахалине. Так, с 2020 года задолженность муниципалитетов по капитальному ремонту подрядчикам составляет почти 2 миллиарда рублей.

Исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта МКД и член правления Ассоциации «Сахалинстрой» Евгений Михлик, в свою очередь, поделился с коллегами позитивными новостями. Региональный ФКР принимает заявки от подрядчиков по заключённым контрактам на увеличение сметы с актуальными материалами. Есть лимиты на субсидирование, поэтому подрядчики должны поторопиться и пересчитать сметы. Однако пока поступили лишь устные обращения. И вторая новость – с 2022 года капитальный ремонт МКД – полностью переходит в ведение регионального оператора. История с муниципалитетами и их управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов завершена.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский также начал с больной темы по пересчёту контрактов: «Уже с трибуны Съезда НОСТРОЙ министр строительства Ирек Файзуллин говорил, что открыты все окна по перерасчёту сметы. Есть жёсткое поручение Президента России – ни один подрядчик не пострадает после повышения цен на стройматериалы. Но из 85-ти субъектов Федерации не все подали заявки на покрытие недостатка финансирования. Все начинается с подрядчика. У нас зампред правительства Сергей Олонцев на каждом заседании спрашивает, почему подрядчики не оформляют документы? Область не может подать на субсидирование оплаты дополнительных работ из федерального бюджета без получения конкретных цифр по каждому объекту, подтверждённых государственной экспертизой».

Виноваты, по словам Валерия Павловича, сами подрядчики, которые не спешат воспользоваться представленным механизмом. С этим мнением оказались солидарны и представители СРО «СпецСтройРеконструкция» Виктор Альперович и Юрий Хлебодаров, отметив, что те строители, которые заинтересованы в исполнении контрактов, уже давно сделали перерасчёт смет. Но по словам господина Альперовича, волокита с согласованием смет со стороны заказчика всё-таки присутствует.

Господин Мозолевский также отметил, что государство разработало уже 4 пакета мер поддержки в строительной отрасли. Есть все нормативные документы и инструкции. К государству нет претензий. Чтобы эти меры реализовать на Сахалине, необходима прямая поддержка правительства Сахалинской области, которое также выступает ещё и в роли главного заказчика в государственных и муниципальных (субсидирование) контрактах.

Сейчас саморегуляторы ждут от местных властей реализации двух мер. Во-первых, региональное правительство должно прописать вариант исполнения контракта с казначейским сопровождением. Государство отменило банковскую гарантию при условии, если нет авансирования контракта, по согласованию с заказчиком – правительством области или с мэрами муниципалитетов, повысило возможность авансирования до 90% стоимости контрактов. Авансы на пополнение оборотных средств – до 50%, выше – целевое авансирование на приобретение материалов, оборудования, конструкций, выплату зарплаты – всё это с казначейским сопровождением. Осталось упорядочить этот процесс на областном уровне.

Во-вторых, нужно ускорить цифровизацию процессов документооборота. По новому закону заказчик должен расплачиваться в течение максимум 7-ми дней после принятия работ и подписания формы КС-2. Но сейчас этот закон не работает, так как нет регламента принятия работ при исполнении государственных муниципальных контрактов. И подрядчик с заказчиком в «свободном плавании» по срокам. Процедура по разным причинам может длиться неделю, две и более. Поэтому необходимо переходить на электронный документооборот в строительстве, особенно в части подготовки и передачи подписанной исполнительной документации, и особенно актов на скрытые работы, конструкции, участки сетей, паспорта и сертификаты на материалы и оборудование. И здесь тоже необходимо распоряжение правительства Сахалинской области и ответственность технических заказчиков при исполнении контрактов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии