Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 25 /
Опубликовано: 25 апреля 2022 в 08:59
0    1129

Юбилейный съезд проектных и изыскательских СРО наметил задачи, которые станут следующим шагом в укреплении позиций саморегулирования

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу, 22 апреля в столичной гостинице «Рэдиссон Славянская» проходил X Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Наш добровольный московский эксперт решил рассказать об окончательных итогах юбилейного Форума.

***

Участие в Съезде принял 191 делегат с правом решающего голоса, что обеспечило необходимый кворум. Гостей и участников Форума приветствовал президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил продуктивную работу Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также высоко оценил деятельность НОПРИЗ в части развития изыскательской и проектной отрасли в условиях саморегулирования, работы по формированию предложений по реформированию законодательной базы с целью устранения излишних административных барьеров и ускоренного развития отрасли, а также подготовки кадров, внедрения информационных технологий и разработки библиотек проектных решений с использованием отечественного ПО.

Михаил Посохин поблагодарил Министерство строительства и ЖКХ РФ за активное привлечение профессионального сообщества к обсуждению всех актуальных отраслевых вопросов и учёт консолидированной позиции Национальных объединений и их членов, выразившийся в принятии Правительством России нескольких пакетов мер, направленных на поддержку изысканий, проектирования и строительства в условиях саморегулирования.

«Строительная отрасль является одним из локомотивов экономики, особенно в непростые времена, которые нам сейчас приходится переживать. Но трудности периода пандемии, локдауна, остановки строительства вскрыли дополнительные ресурсы для поступательного движения вперёд. Именно в трудный период саморегулирование продемонстрировало и доказало свою жизнеспособность», – отметил Михаил Михайлович.

«Мы собрали более 120-ти предложений по мерам поддержки и дальнейшего развития саморегулирования отрасли в текущих условиях от профессионального сообщества, которые затрагивают все аспекты проектной и изыскательской деятельности: ценообразование, закупки товаров и услуг, программное обеспечение и его обновления, налогообложение, а также предложения по совершенствованию системы саморегулирования. Создана рабочая группа, которая работает с поступившими предложениями, проводя конструктивный диалог с органами власти», – подчеркнул глава НОПРИЗ.

В ходе торжественной части Всероссийского съезда состоялись награждения лучших представителей Нацобъединения благодарственными письмами Минстроя России, почётными знаками Российского союза строителей, наградами НОПРИЗ и НОСТРОЙ.

В продолжение работы Съезд приступил к рассмотрению вопросов по повестке дня. Подавляющим большинством голосов делегаты утвердили отчёт Совета НОПРИЗ за 2021 год, отчёт по исполнению Сметы расходов за 2021-й, отчёт Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2021-ом, Смету доходов и расходов на 2022 год.
Путём тайного голосования были избраны одобренные и выдвинутые на заседаниях Окружных конференций новые члены Совета НОПРИЗ. Ими стали председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов и руководитель Аппарата НОСТРОЙ Сергей Кононыхин.

Под председательством Михаила Посохина состоялось заседание Совета НОПРИЗ в обновлённом составе, утверждённом X Всероссийским съездом. Совет принял решение об участии Национального объединения в VIII Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия», проведении Дня изыскателя и организации конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития кадров в изыскательской и архитектурно-проектной деятельности». Также были утверждены проекты актуализированных профессиональных стандартов «Специалист по организации инженерных изысканий» и «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

По итогам прошедшего Съезда его участники с уверенностью констатировали факт, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков действительно является объединением большого числа профессионалов, преданных своему делу. Вместе проделана большая работа по развитию и совершенствованию института саморегулирования, по защите прав и интересов архитекторов, изыскателей и проектировщиков. Реализация современных задач станет следующим шагом в укреплении позиций саморегулирования в поступательном развитии профессионального сообщества.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии