Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2022 в 13:27
0    1147

Новосибирские саморегуляторы поднимают на общественных площадках проблемы строителей, занятых в капремонте МКД

В Новосибирске прошёл региональный форум Общественной палаты России «Сообщество». В этом году главная тема мероприятия была заявлена как «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики». Одно из важнейших мест в ходе дискуссии заняло положение дел в строительном комплексе и работа системы строительного саморегулирования. В обсуждениях приняли участие члены Общественной палаты России, первые лица региона: губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Анатолий Локоть, представители бизнеса, общественных объединений и организаций. Подробности читайте в материале нашего добровольного новосибирского эксперта.

***

В первый день работы форума состоялся круглый стол по теме «Энергоэффективный капитальный ремонт – экологическая нейтральность и социальная ответственность. Новое качество жизни».

Начальник отдела строительного контроля Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО АСОНО, СРО-С-284-21062017), эксперт комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области Валерий Гноевой (на снимке во время своего выступления – ред.) представил доклад «О Стандарте выполнения работ и оказания услуг членами СРО, работающими с Фондом модернизации и ЖКХ Новосибирской области».

Господин Гноевой рассказал о предпосылках разработки и практике применения Стандарта, который был принят саморегулируемыми организациями Новосибирской области в целях повышения качества и ответственности подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту многоквартирных домов и организаций, осуществляющих строительный контроль в области капитального ремонта.

В рамках круглого стола также выступили представители членских организаций АСОНО. Начальник юридической службы ООО «Мастер-Дом-Сервис» Наталья Дрыгант рассказала о проблемных вопросах, возникающих при пересчёте договоров на выполнение работ капитальному ремонту в связи с ростом стоимости строительных материалов.

Директор ООО «Огни Сибири» Илья Боев выступил с докладом о возможности подрядных организаций выполнять работы по капитальному ремонту в условиях роста стоимости строительных материалов и их дефицита.

Также в работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола, председатель комитета по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Галина Дзюба, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик, первый заместитель исполнительного директора Фонда модернизации и ЖКХ Новосибирской области Дмитрий Кулешов.

Стоит добавить, что ранее глава СРО АСОНО Максим Федорченко одной из острых проблем в сфере капремонта называл существенное снижение цены контрактов при проведении конкурсных процедур, что в дальнейшем приводит к некачественному выполнению работ с использованием ненадёжных материалов.

По его словам, в регионе существуют проблемы контроля деятельности подрядчиков, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов, этот вопрос находится в проработке. В прошлом году усилиями саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа было разработано и подписано соглашение с мэрией Новосибирска, которая выступает заказчиком работ по капремонту. В соответствии с данным соглашением СРО подключается к контролю исполнения контрактов по капитальному ремонту.

Кроме того, утверждён единый Стандарт жёстких требований к подрядчику, которым установлены требования к качеству выполнения и приёмки работ по капитальному ремонту, определён порядок сопровождения со стороны СРО. Также, в соответствии со Стандартом, не рекомендовано падение начальной максимальной цены контракта более, чем на 10%, для таких случаев предусмотрено страхование контракта. Для обеспечения качества подготовки проектной документации внесено предложение о передаче проектов капитального ремонта на государственную экспертизу.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии