Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 21 /
Опубликовано: 21 апреля 2022 в 11:26
0    1136

Ирек Файзуллин: Правительством принят комплекс антикризисных мер, из которых более 30-ти направлены на поддержку стройтрасли и системообразующих предприятий

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) под председательством первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова и мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

В рамках мероприятия рассмотрели комплекс антикризисных мер, в том числе, направленных на поддержку строительной отрасли. В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов и общественных организаций.

Глава Минстроя России подробно рассказал о мерах поддержки строительного блока. «Сегодня Правительством принят целый комплекс антикризисных мер, из которых более 30-ти направлены на поддержку строительной отрасли и системообразующих предприятий. Принято два федеральных закона – № 46-ФЗ и № 58-ФЗ, 25 постановлений Правительства и 6 приказов Минстроя России, регулирующих строительную деятельность. Все они призваны сохранить темпы жилищного строительства, обеспечить права и интересы людей, выполнить обязательства по улучшению жилищных условий граждан и повысить качество их жизни», – подчеркнул господин Файзуллин.

Новые законопроекты наделяют Правительство полномочиями, в том числе по определению порядка изменения проектной документации без повторных экспертиз, установлению особенностей подготовки, утверждения, а также корректировки сроков документации по планировке территории, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также определять порядок изменения существенных условий государственных, муниципальных контрактов и определения случаев заключения их с единственным поставщиком.

Ирек Энварович напомнил о мерах поддержки застройщиков, которые в первую очередь нацелены на сохранение объёмов жилищного строительства, а также на недопущение банкротства строительных компаний. Кроме этого, прорабатываются меры поддержки системообразующих организаций в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Продолжается мониторинг цен на строительные ресурсы и анализ текущей ситуации на рынке строительных материалов. Большое внимание уделяется работе с регионами, что даёт возможность видеть ситуацию на местах оперативно получать обратную связь.

На совещании обсудили и дополнительные предложения регионов по поддержке малого и среднего предпринимательства, промышленности, транспорта, а также по совершенствованию межбюджетных отношений, тарифного регулирования, системы государственных закупок и функционирования рынка труда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии