Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 15 /
Опубликовано: 15 апреля 2022 в 16:01
0    2154

НОСТРОЙ поддержал предложение РТН об исключении из Единого реестра СРО «ПГС» за финансовые манипуляции со спецсчетами

Совет Национального объединения строителей утвердил положительное заключение о возможности исключения сведений о питерском Союзе «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» (Союз «СРО «ПГС», СРО-С-140-23122009) из Государственного реестра СРО. Как сообщает официальный сайт, поводом для такого решения стало нарушение саморегулируемой организацией требования федерального законодательства о подтверждении размещения средств компенсационных фондов на специальном банковском счёте. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Как следует из обращения Ростехнадзора в Совет НОСТРОЙ, руководство этой саморегулируемой организации занималось выводом средств компенсационного фонда вопреки решениям Общего собрания СРО и предоставляло недостоверные сведения финансовой отчётности.

В период с 4 по 17 февраля 2022 года в отношении СРО была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой установлено следующее. Согласно протоколу Общего собрания членов Союза от 24 августа 2017 года № 03-ОСЧ/24082017, для размещения средств компенсационных фондов Союза выбран ПАО «Промсвязьбанк».

На ОСЧ 12 ноября 2021 года, протокол № ОЗ-ОСЧ/12112021, вновь был рассмотрен вопрос о выборе кредитных организаций для размещения средств компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Председательствующий, генеральный директор Союза Андрей Самохин предложил выбрать для размещения средств АО «Альфа-Банк» и АО «Московский индустриальный банк». Из 82-х участвующих в ОСЧ всего один член Союза поддержал предложение, 81 – проголосовали против, и ни одного воздержавшегося.

Однако уже 23 ноября 2021 года, в нарушение принятого решения, руководство СРО переводит денежные средства в АО «Московский индустриальный банк» в сумме 125,17 миллиона рублей в качестве КФ ВВ и 38,8 миллиона рублей как КФ ОДО. Кроме того, 29 ноября этого же года денежные средства компенсационных фондов, размещённые на специальных банковских счетах в АО «Московский индустриальный банк», переведены в ООО «ИК «Статус Финанс» с назначением платежей «Перевод денежных средств на пополнение брокерского счёта по Договору № СФ/ДУ-71 от 26 ноября 2021» на общую сумму 162,97 миллиона рублей.

При этом перед РТН руководство СРО отчиталось оригинальным образом, предъявив в ходе проверки только выписки из банковских счетов в «Промсвязьбанке», где оставалось 127,86 миллиона рублей КФ ВВ и 39,9 миллиона рублей КФ ОДО. Согласно указанным выпискам из ПАО «Промсвязьбанк», представленным Союзом, переводов денежных средств в иные кредитные организации не осуществлялось.

Северо-Западное управление Ростехнадзора самостоятельно запросило у банка выписку о движении денежных средств и установило, что реальные остатки средств на спецсчетах составляют в сумме порядка 4,02 миллиона рублей. А всё остальное было выведено в вышеуказанном направлении.

Таким образом, по оценке надзорного ведомства, Союзом допущены нарушения законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях, которые в соответствии с частью 5 статьи 55.2 ГрК РФ являются основанием для исключения сведений о саморегулируемой организации из Госреестра:

1. Представление в Ростехнадзор недостоверных сведений о движении средств компенсационных фондов Союза.

2. Неисполнение Союзом требований статьи 55.16-1 ГрК РФ.

3. Несоблюдение требований, предусмотренных внутренними документами саморегулируемой организации.

Заслушав пояснения, которые дал представитель СРО, Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из Госреестра.

Стоит отметить, что обстоятельства противоправной деятельности руководства СРО «ПГС» стали известны лишь после того, как инициативная группа, состоящая из членов СРО, собрала все материалы и отнесла заявление в полицию. При этом нынешняя администрация саморегулируемой организации в лице всё того же господина Самохина по-прежнему продолжает возглавлять две СРО – столичную Ассоциацию «Профессиональная строительная группа» (Ассоциация «ПрофСтройГруп», СРО-С-164-29122009) и подмосковный Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс» (Союз «Мособлстройкомплекс», СРО-С-035-09092009), объём компенсационных фондов которых составляет 383 миллиона и 754 миллиона рублей, соответственно. Возникает большой вопрос в оперативности реагирования со стороны как Аппарата НОСТРОЙ, так и Ростехнадзора в отношении данных саморегулируемых организаций. Где с высокой степенью вероятности могут быть применены аналогичные финансовые схемы…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии