Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2022 в 16:09
0    1225

Директору СРО – на заметку! Как будет работать система закупок «под ключ»? Проектировщики и изыскатели могут столкнуться с сокращением заказов

Государственная Дума одобрила в третьем чтении законопроект № 99018-8, направленный на упрощение государственных и корпоративных закупок. Документ направлен комитет Совета Федерации по экономической политике для дальнейшего рассмотрения. О том, какие изменения ждут подрядчиков и госзаказчиков, читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Законопроект вносит поправки в Федеральный закон № 223-ФЗ, предусматривающие: установление особенностей заключения и исполнения договоров, предметом которых является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и (или) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

В частности, закрепляется возможность осуществления закупок в сфере строительства «под ключ», что позволит заказчикам: определить поставщика (подрядчика, исполнителя), который отвечает перед заказчиком за исполнение всего комплекса необходимых «работ и оснащение объекта капитального строительства, упростить осуществление таких закупок, поскольку в этом случае заказчик проведёт одну закупку вместо нескольких, что в свою очередь обеспечит ускорение общего срока ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Законопроектом также вносятся изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ, предусматривающие:

– сокращение максимального срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (её результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта с 30 июня 2022 года до семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке;

– наделение Правительства РФ полномочиями на установление случаев, при которых к участникам закупок заказчиками будет применяться обязательное требование об отсутствии соответствующей информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

– уточнение оснований для рассмотрения вопроса о включении информации об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков в случае неисполнения или исполнения ненадлежащим образом ими, предусмотренных заключёнными с ними контрактами. В частности, вводится возможность рассмотрения вопроса о включении информации в такой реестр в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта при отсутствии надлежащих оснований.

Кроме того, госзаказчики могут получить возможность до 1 января 2024 года осуществлять закупки в сфере строительства (выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства) одновременно с закупками оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта.

Для госкомпаний этим законопроектом вводится возможность осуществлять закупки в сфере строительства «под ключ». Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин при рассмотрении законопроекта в ходе заседания Кабмина особо указал на такую возможность: «Мы упростим для заказчиков заключение контрактов «под ключ». То есть на полный комплекс работ – от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Такое право будет предоставлено до конца 2023 года».

Таким образом, будет определяться поставщик, который исполнит весь комплекс необходимых работ, а предметом одного договора станут разные виды работ. По мнению законодателей, это ускорит общий срок ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Фактически это означает, что подрядчик «под ключ» должен для участия в конкурсе быть членом сразу трёх СРО – строительного, проектного и изыскательского. При этом проектные институты и крупные изыскательские объединения могут столкнуться с сокращением потенциально возможных заказов. Ранее объединение в один лот работ разного цикла считалось незаконным и пресекалось действиями антимонопольного ведомства.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии