Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2022 в 13:26
0    1018

РСПП предложил расширить возможности получения налоговой отсрочки и рассрочки для предприятий в условиях санкционного давления

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с рядом предложений о том, каким образом можно повысить эффективность механизма предоставления налоговой отсрочки и рассрочки для того, чтобы он стал доступен для более широкого круга компаний. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Омска.

***

Как отмечают в общественной организации, преимуществом более широкого использования механизма является сохранение устойчивого функционирования компаний при отсутствии бюджетных расходов. Более того, бюджет получит дополнительные процентные доходы сверх налоговых сумм.

Для решения данной задачи РСПП предложил, с одной стороны, уточнить Методику проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, утверждённой приказом Минэкономразвития России от 26 июня 2019 года № 382 (предложены корректировка значений используемых в методике показателей и отказ от обязательного использования для принятия решения о предоставлении рассрочки признака несостоятельности в случае единовременной уплаты налога).

С другой стороны, для того, чтобы расширить доступность механизма для компаний, оказавшихся в сложной экономической ситуации в результате введения ограничений против России, а также отдельных физических и юридических лиц, воспользоваться механизмом налоговой рассрочки, усугубившейся высоким уровнем ключевой ставки, было предложено рассмотреть возможность внесения изменений в статью 64 Налогового кодекса РФ:

– на период 2022-2023 годов действие пунктов 3 и 2 статьи 64 НК РФ распространить на случаи ухудшения показателей финансовой устойчивости ниже установленных методикой пороговых значений по любым причинам, независимо от появления у компании признаков несостоятельности в случае единовременной уплаты налога;

– на период 2022-2023 годов распространить действие пунктов 1 и 2 статьи 64 НК РФ (причинение лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы) на основания, связанные с причинением ущерба в связи с введением санкций и оказанием санкционного давления (отдельная формулировка для компаний, находящихся под санкциями).

Данные меры, по мнению экспертов РСПП, при минимальных последствиях для бюджета позволят поддержать бизнес. Стоит напомнить, что в начале марта сего года в рамках РСПП была создана новая комиссия по развитию строительного комплекса.

Новая структура объединяет организации страны, представляющие интересы большинства компаний строительной отрасли. Приоритетными направлениями её работы являются: совершенствование системы ценообразования и государственных закупок, механизма комплексного развития территорий, системы технического регулирования и института государственной и негосударственной экспертиз, модернизация производства строительной техники.

Минстрой России также заявил о намерении сотрудничества с новой структурой, определив главными направлениям совместной деятельности вопросы градостроительной деятельности, технического регулирования, кадров для отрасли и ценообразования материалов и ресурсов.

Решение о создании комиссии по развитию строительного комплекса было принято в начале текущего года. Её председателем назначен президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии