Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 14 /
Опубликовано: 14 апреля 2022 в 10:17
0    1697

Эксперты НКК рекомендуют саморегулируемым организациям в условиях санкционного давления перенести плановые проверки своих членов

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей подготовила аналитическую справку по вопросам контроля саморегулируемой организацией за деятельностью своих членов в 2022 году. С подробностями – наш добровольный эксперт из Новосибирска.

***

Как известно, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в России до конца 2022 года был введён мораторий на проведение проверок бизнеса. При этом, саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства – это некоммерческие организации, и они не являются контрольными (надзорными) органами. Соответственно положения, определённые вышеуказанным постановлением, не распространяются на контрольные полномочия саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов.

Однако в условиях санкционного давления оправдано снижение административной нагрузки на строительные организации. Частью 3 статьи 9 Федерального закона № 315-ФЗ установлено требование проведения плановых проверок членов СРО не реже, чем один раз в три года (более частые проверки могут быть предусмотрены внутренними документами СРО). Эксперты НКК рекомендуют в 2022 году перенести проведение плановых проверок тех членов саморегулируемых организаций, в отношении которых не будут нарушены указанные предельные сроки между проверками.

Научно-консультативная комиссия обращает внимание на необходимость осуществления:
1. проверки соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым членом СРО с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого, таким членом был внесён взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;

2. ежегодного контроля за исполнением членами СРО обязательств по договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Стоит отметить, что контроль за исполнением членами СРО обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров, осуществляется саморегулируемой организацией в форме проверки, проводимой не реже, чем один раз в год (часть 5 статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ).

С учётом положения части 3.1 статьи 9 Федерального закона № 315-ФЗ необходимо внести соответствующие изменения в план проверок, утверждённый в соответствии с внутренними документами СРО. При этом, Научно-консультативная комиссия обращает внимание о необходимости проведения:

1. во исполнение требования части 6 статьи 55.13 ГрК РФ проверки соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым членом саморегулируемой организацией с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом был внесён взнос в КФ ОДО в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 ГрК РФ;

2. во исполнение требования части 5 статьи 5513 ГрК РФ контроля за исполнением членами СРО обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии