Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2022 в 16:11
0    1335

Питерские саморегуляторы и эксперты обсудили меры поддержки строительного комплекса и пришли к выводу, что ничего страшного в отрасли не произошло

Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) перед Съездом членов НОСТРОЙ провела круглый стол, в ходе которого обсуждалась ситуация в строительной отрасли, а также изменения законодательства, новые нормативно-правовые акты и меры, предпринятые Правительством России для поддержки строителей. Помимо известных федеральных мер, участники обсудили и региональные, принятия которых строители ещё только планируют добиваться. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из культурной столицы.

***

Генеральный директор СРО Алексей Белоусов (на снимке – ред.) перечислил основные «пакеты» градостроительных и административных процедур. Он пояснил, что среди предложений, проработанных экспертами отрасли для третьего пакета, есть поручение высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации и руководителям организаций, распорядителей средств федерального бюджета, взять под строгий контроль процесс завершения объектов капитального строительства и связанный с этим механизм изменения цены контракта из-за роста стоимости строительных ресурсов в 2022 году.

Также решено ввести мораторий на применение РГНП к новым проектам в текущем году, разработать Каталог строительных материалов и оборудования, машин и механизмов, и ввести временный упрощённый порядок ввода объектов в эксплуатацию в 2022 году. Что касается мер по снижению финансовой нагрузки на подрядные строительные организации, Алексей Игоревич назвал отмену требования банковской гарантии для контрактов, цена которых не превышает 60 миллионов рублей, напомнил про изменение порогового значения размера обязательств с 3-х миллионов до 10-ти миллионов рублей – в случае, когда допускается выполнять строительные работы без членства в СРО, а также упомянул о введении промежуточного уровня ответственности между текущими первым и вторым.

Помимо общероссийских мер поддержки, существуют и региональные, которые разработаны для Санкт-Петербурга и будут лоббироваться профессионалами рынка в ближайший период. Одной из самых важных стало требование предоставить строительным компаниям, реализующим проекты жилищного строительства, отсрочку по оплате налогов, в том числе на имущество организаций, на земельный налог, на прибыль, на доходы физических лиц, направляемых в бюджет Санкт-Петербурга до конца 2022 года. Значительной мерой станет льготная арендная плата по договорам аренды земельных участков, предоставляемых городом для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Также, по просьбам строительных компаний, предлагается внести изменения в соглашения по строительству объектов социальной инфраструктуры (в плане сроков) – в связи со снижающимся спросом на квартиры на период до конца II квартала этого года. Ещё одной мерой Алексей Белоусов навал усиление контроля за действиями монополистов. Эти и ряд других предложений, безусловно, будут способствовать поддержке регионального строительного комплекса.

В свою очередь, представитель компании Knight Frank Николай Пашков высказал мнение, что говорить о динамке цен на недвижимость сегодня крайне затруднительно – слишком высока степень неопределённости. В текущей ситуации сложно ожидать роста спроса или хотя бы сохранения его на уровне прошлого года. Поскольку с учётом нынешнего роста цен ежемесячный ипотечный платёж – даже за банальную «однушку» в пригороде становится для людей серьёзной проблемой. И это тот фактор, который влияет на спрос в первую очередь.

Также спикер рассказал о мартовских «панических продажах» и пояснил, что запас свободных денег у населения скоро иссякнет. Тогда застройщики останутся в условиях обычного рынка, который в значительной степени должен стимулироваться ипотекой. По его мнению, ипотечная ставка 12% – слишком высока. Эксперт подчеркнул, что сегодня на застройщиков, помимо снижения спроса, «давит» себестоимость. И вопрос даже не в том, что что-то подорожало, а в том, что пока непонятно, как ввозить необходимое оборудование и инженерные системы в страну.

Кроме того, негативно отразиться на деятельности застройщиков может и отсутствие субсидирования ипотеки на вторичном рынке. Большая часть сделок на первичном рынке осуществляется с учётом продажи имеющегося жилья и покупки нового, где на разницу стоимости как раз берут ипотеку. Но продать квартиру на вторичном рынке сегодня всё сложнее.

Тем не менее, подводя итоги мероприятия, Алексей Белоусов отметил, что если суммировать мнение выступавших на круглом столе представителей застройщиков и банков, экспертов отрасли и аналитиков, то становится очевидным, что на сегодняшний день ничего страшного в отрасли не произошло. Исполнительная власть оперативно приняла много постановлений, распоряжений и законов, направленных на поддержку отрасли и облегчение работы застройщиков. В пределах двух-трёх месяцев будут известны необходимые реперные точки, позволяющие более чётко прогнозировать и выстраивать развитие экономики строительных проектов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии