Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 13 /
Опубликовано: 13 апреля 2022 в 10:19
0    1242

Обновлённый Совет НОСТРОЙ отказал в претензиях ФКРов, прекратил деятельность комитета по регламенту и саморегулированию и дал «чёрную метку» СРО «ПГС»

Вчера, 12 апреля по окончании XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в сфере строительства состоялось заседание Совета Национального объединения строителей в обновлённом составе под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

В заседании приняли участие 27 членов Совета, включая директора правового департамента Минстроя России Олега Сперанского, а также вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, Антон Мороз и Александр Ишин.
Члены Совета сразу перешли к обсуждению рабочих вопросов повестки заседания.

Так, в адрес НОСТРОЙ поступили претензии Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и Некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области» о возмещении ущерба в порядке статьи 60 ГрК РФ, причинённого вследствие ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из Госреестра СРО, обязательств по договору строительного подряда. С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин. Заслушав его, Совет решил отказать в удовлетворении претензий в связи с изложенными обстоятельствами.

Советом также был рассмотрен вопрос об утверждении в новой редакции Положения о Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер». Как пояснила руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Наталья Желанова, изменения направлены на масштабирование положительного опыта проведения в рамках пилотного проекта первого (регионального) и второго (окружного) этапов конкурса «Строймастер» по дополнительным номинациям. Члены Совета утвердили обновлённое Положение о конкурсе «Строймастер».

Председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов выступил с докладом о новой редакции Положения об Экспертном совете по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Так, предложено исключить из состава членов Экспертного совета ответственного секретаря и утвердить новый порядок его назначения, а также внести технические правки по тесту документа. Совет НОСТРОЙ утвердил новое Положение об Экспертном совете.

Председатель комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, координатор Нацобъединения по Северо-Западному федеральному округу Никита Загускин представил отчёт комитета о проделанной работе за 2021 год, а о работе за 2021 год комитета НОСТРОЙ по транспортному строительству доложил его председатель Леонид Хвоинский. Члены Совета приняли отчёты к сведению и одобрили деятельность обоих комитетов.

В рамках рассмотрения вопроса повестки о деятельности комитетов Антон Глушков выступил с инициативой о прекращении деятельности комитета по регламенту и саморегулированию в связи с распределением его задач и функций среди других комитетов и консультативно-совещательных органов, в том числе НКК и Технического Совета, поблагодарив членов комитета за активную работу. Совет поддержал это предложение. Руководителю Аппарата НОСТРОЙ Сергею Кононыхину дано поручение подготовить к следующему заседанию Совета соответствующие изменения в документы Нацобъединения.

Далее члены Совета рассмотрели вопрос об утверждении заключения о возможности исключения сведений о Союзе «Саморегулируемая организация «Первая Гильдия Строителей» (СРО-С-140-23122009) из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Поводом для такого решения стало нарушение саморегулируемой организацией требования федерального законодательства о подтверждении размещения средств компенсационных фондов на специальном банковском счете. Заслушав пояснения, которые дал представитель СРО, Совет НОСТРОЙ утвердил заключение о возможности исключения сведений о СРО из Госреестра.

В завершение основной повестки члены Совета утвердили список из 36-ти кандидатов, выдвинутых Окружными конференциями саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга и ДФО на награждение наградами НОСТРОЙ.

Подводя итог заседания Совета, Антон Глушков в очередной раз обратил внимание на ключевые задачи, которые сегодня стоят перед НОСТРОЙ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии