Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 12 /
Опубликовано: 12 апреля 2022 в 16:01
0    1472

СРО «Сахалинстрой» просит Михаила Мишустина и Правительство разработать и утвердить регламент приёмки стройработ при выполнении подрядного договора

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) направила письмо на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложениями об оптимизации срока оплаты труда за выполненные работы в строительной отрасли до 7-ми рабочих дней после подписания акта их приёмки. Речь идёт о дополнительных мерах к тем инициативам, которые ранее были выдвинуты Министерством финансов РФ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Южно-Сахалинска.

***

Специалисты СРО «Сахалинстрой» указывают на то обстоятельство, что в настоящее время отсутствуют обязательные для исполнения техническими заказчиками (управляющими проектами) стандарты приёмки выполненных работ. Заказчики, как правило, игнорируют требования нормативных документов, касательно приёмки и оформления документов на строительной площадке на протяжении всего времени выполнения работ. От строителей требуют представления исполнительной документации исключительно в бумажном виде. Часто волокита имеет место при приёмке этих работ и при подписании многочисленной и разнообразной исполнительной документации в бумажном виде.

По этой причине с момента представления заказчику выполненных работ до подписания акта по форме КС-2 часто проходит от 5-ти до 15-ти дней. Этой волокитой заказчиков часто обесцениваются усилия Правительства РФ и регионов по сокращению сроков оплаты подрядчикам за выполненные работы при реализации проекта строительства объекта капитального строительства.
Для обеспечения реального сокращения оплаты выполненных строительных работ при реализации проекта строительства объекта капитального строительства до 7-ми дней с момента их приёмки (подписания акта приёмки – КС-2) сахалинские саморегуляторы предлагают следующие меры:

1. Утвердить приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ регламент приёмки (промежуточных и окончательной) выполненных строительных работ при исполнении подрядного договора, реализации проекта строительства объекта капитального строительства. Предлагается срок приёмки работ ограничить тремя днями с момента получения заказчиком приглашения от подрядчика на приёмку объёмов работ в электронном виде с заверением усиленной цифровой подписью подрядчика. Срок – до 1 мая 2022 года.

2. Установить обязанность заказчиков и подрядчиков при исполнении подрядных договоров с использованием правил закупок по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, а также постановления Правительства РФ № 615 (капитальный ремонт многоквартирных жилых домов) перейти на электронный документооборот с использованием СОД (среды общих данных заказчиков), в том числе все документы, необходимые для обеспечения оплаты выполненных работ заказчиком должны оборачиваться исключительно в электронном виде с использованием СОД и ГИС ЕИС. Срок – максимум до 1 июля 2022 года.

Саморегуляторы также просят Михаила Мишустина дать ответ по результатам рассмотрения предложения, в том числе и о возможности включения подобных предложений в готовящееся постановление Правительства РФ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии