Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 12 /
Опубликовано: 12 апреля 2022 в 13:29
0    1613

Николай Алексеенко за то, чтобы законодательно повысить лимит договоров, по которым требуется членство в СРО, до 10-ти миллионов рублей

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко подробно рассказал о проекте нового закона, который может сократить потребность строителей в членстве СРО. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Господин Алексеенко сообщил, что это именно он подготовил законопроект, предлагающий увеличить лимит суммы по договорам, для которой нет необходимости быть членом саморегулируемой организации, до 10-ти миллионов рублей.
Сейчас, согласно части 21 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, могут выполнять работы по договорам строительного подряда в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает 3 миллиона рублей.

По мнению парламентария, в результате резкого роста себестоимости строительных работ мелкие строительные организации, ремонтные бригады, которые ранее имели возможность принимать участие в конкурсных процедурах без вступления в СРО, в настоящее время лишены такой возможности. При этом крупные организации, состоящие в СРО, не заинтересованы в выполнении таких подрядов ввиду их незначительных объёмов в масштабах таких организаций.

Николай Николаевич сослался на результаты собственного исследования, согласно которому доля закупок стоимостью менее 3-х миллионов рублей в общем объёме закупок строительных работ с 2017 года сократилась вдвое: с 4% до 1,9%. Удорожание себестоимости работ до уровня более 3-х миллионов рублей напрямую сказывается на количестве участников закупок. За 2017-й 7% закупок строительных работ стоимостью от 3-х миллионов до 10-ти миллионов рублей не имели участников. В 2021 году аналогичный показатель увеличился более, чем в два раза – до 17%.

Сейчас на такие работы многие подрядчики не соглашаются, поскольку выделяемые на них средства невелики, а необходимость членства в СРО требует дополнительных затрат. А когда к этому добавится обязательная независимая оценка квалификации, то рост расходов станет ещё выше.

Предлагаемая парламентарием мера направлена на поддержку малого бизнеса и самозанятых, которые работают в сфере строительства и ремонта. Увеличение максимального размера обязательств по договорам строительного подряда, для выполнения которых не требуется членство в СРО, до 10-ти миллионов рублей повысит возможности микро- и малого бизнеса участвовать в реализации государственных и муниципальных проектов, так как снизит финансовую нагрузку за счёт отсутствия членских и иных взносов в СРО. Сократится дефицит мощностей и рабочей силы в строительной отрасли Российской Федерации, который, по оценкам Правительства России, сейчас составляет порядка 1,5-2 миллиона человек. Также, по словам господина Алексеенко, эта мера позволит вдвое снизить долю государственных закупок строительных работ стоимостью до 10-ти миллионов рублей, на которые не подал заявку ни один участник.

Депутат заверил, что предложение было поддержано Правительством, и он уверен, что этот законопроект будет принят в ближайшее время.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии