Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 11 /
Опубликовано: 11 апреля 2022 в 16:17
0    1633

Из всех предложений Окружных конференций строительных СРО о внесении изменений в Устав НОСТРОЙ было одобрено только одно

На предсъездовском заседании Совета НОСТРОЙ, протокол которого, наконец-то, обнародован, были рассмотрены предложения по изменениям в Устав Национального объединения строителей. Всего от саморегулируемых организаций поступило 4 пакета предложений. Большинство их них были отклонены, за исключением инициативы от саморегуляторов Санкт-Петербурга. Подробности читайте в материале нашего добровольного питерского эксперта.

***

Для начала рассмотрим предложения, которые Аппарат НОСТРОЙ, а следом за ним и Совет Нацобъединения сочли неприемлемыми.

1. Окружная конференция по Сибирскому федеральному округу предлагала исключить, как дискриминационный, третий абзац пункта 10.11.4 Устава. В данном пункте прописаны требования к СРО, которые выдвигают кандидатов в Совет НОСТРОЙ в рамках ротирования. А конкретно третий пункт содержит требование о наличии у СРО в полном объёме средств компенсационного фонда, зачисленных на спецсчёт.

По мнению саморегуляторов СФО, данное положение Устава носит дискриминационный характер в отношении СРО, не имеющих фактической возможности размещения компенсационного фонда на специальных банковских счетах по независящим от них обстоятельствам, и является неактуальным в связи с принятием изменений от 30 декабря 2021 года в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

НОСТРОЙ ожидаемо негативно отнёсся к инициативе, сделав любопытную оговорку: «положения пункта 10.11.4 Устава не нарушают равенства членов Ассоциации, поскольку данная норма Устава носит рекомендательный характер (Совет Ассоциации вправе рекомендовать ОК руководствоваться перечисленными в ней критериями при принятии решения)».
2. Окружная конференция по Дальневосточному федеральному округу рекомендовала два предложения за авторством главы Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского.

Во-первых, дополнить пункт 2.1.4 проекта Устава предложением следующего содержания: «создание условий для построения системы саморегулируемых организаций и развитию саморегулирования».

Во-вторых, отредактировать пункт 2.2.10 проекта Устава, в котором идёт речь о создании и развитие системы стандартизации Ассоциации, разработка и утверждение в рамках неё стандартов на процессы выполнения работ. А именно, вычеркнуть положение о разработке единых стандартов саморегулируемых организаций, рекомендуемых к добровольному применению, заменив его на «стандартизацию деятельности саморегулируемых организаций».

По первому пункту НОСТРОЙ возразил, что действующая формулировка Устава шире предлагаемой редакции. По второму – что документами не предусмотрены меры ответственности к СРО, которыми такие стандарты не будут соблюдаться. Без этого данный механизм не будет работать. Кроме того, вопрос о стандартизации деятельности СРО уже являлся предметом обсуждения членами Ассоциации и не нашёл поддержки.

3. Окружная конференция по Центральному федеральному округу предложила утверждать аудиторское заключение Всероссийским съездом отдельно от отчёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности НОСТРОЙ. А кроме того, ограничить размер финансирования Нацобъединением обучения специалистов государственного и муниципального заказчика по программам профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования размером не более 15-20% от стоимости такого обучения.

И та, и другая идея ностроевцам крайне не понравились. Рассматривать аудиторское заключение отдельно от остальных документов они категорически не согласны, поскольку «законодательством Российской Федерации не предусматривается возможность утверждения аудиторского заключения какими-либо органами управления аудируемого лица». Что же касается финансирования обучающих программ для госзаказчика, то НОСТРОЙ уверяет, что оплата обучения таковых специалистов осуществляется из бюджетов соответствующего уровня и СРО не тратят на это ни копейки.

4. А вот предложение Окружной конференции по Санкт-Петербургу от 23 марта сего года НОСТРОЙ поддержал. Питерские саморегуляторы указали на вступление в силу с 1 сентября 2022 года положений Федерального закона № 447-ФЗ, касающиеся Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах. И предложили с оговоркой на дату вступления уже сейчас изменить в Уставе наименование Единого реестра, который ведёт НОСТРОЙ, а также предусмотреть обязанность СРО вести свои реестры в составе Единого реестра.

Совет Национального объединения предложение одобрил и включил в рекомендации, с подробным изложением конкретных формулировок, которые будет предложено Съезду включить в Устав НОСТРОЙ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии