Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 11 /
Опубликовано: 11 апреля 2022 в 10:23
0    1211

НОСТРОЙ отклонил почти все инициативы СРО в проект Приоритетных направлений, но с учётом просьбы сибиряков анонсировал новую версию своего сайта

В ходе Окружных конференций строительные саморегулируемые организации сформировали большое количество предложений по внесению изменений в базовые документы Национального объединения строителей, в том числе в Приоритетные направления своей деятельности. Тем не менее, практически все они были отклонены в ходе изучения на уровне Аппарата НОСТРОЙ, а затем и на заседании его Совета. О том, что не понравилось руководству Нацобъединения, и какие же инициативы всё-таки были поддержаны, читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Отметим, что более половины предложений были внесены директором Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) Ассоциации «Сахалинстрой» Валерием Мозолевским. Они заняли 6 из 11-ти страниц документа, однако все были отвергнуты.

Среди инициатив Валерия Павловича можно отметить разработку различных стандартов деятельности СРО, в том числе по их структуре и требованиям к органам, по ведению общественного контроля, взаимодействию как нескольких СРО в рамках одного субъекта, так и отдельной саморегулируемой организации с органами власти. Также были внесены предложения по усилению требований к информационной открытости, включая обязательную публикацию СРО отчёта о своей деятельности не реже, чем раз в квартал, актуализация отраслевых соглашений по оплате труда в отрасли, внедрение контроля качества и стоимости людских ресурсов в строительстве, участие НОСТРОЙ в проектном управлении и прочее.

В своих комментариях по каждому пункту Аппарат Национального объединения указал, что данные предложения либо содержат излишнюю детализацию, которая не должна расписываться в Приоритетных направлениях, либо уже учтены в иных разделах, либо противоречат нормам Градостроительного кодекса РФ.

Таким же образом были отклонены предложения Окружной конференции Северо-Кавказского федерального округа. Предлагалось:

Внести изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2021 года № 2571 в части корректировки дополнительных требований к участникам закупок в строительной сфере: по контрактам (договорам) на выполнение строительных работ, НМЦК которого составляет не более 60-ти миллионов рублей, установить в качестве показателя нестоимостного критерия оценки квалификации участников закупки только квалификацию трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг.

С целью снижения финансовых издержек строительных организаций – членов СРО внести изменения в законодательство Российской Федерации о контрактной системе, отменив требование об обеспечении исполнения контрактов для подрядных организаций – членов СРО при реализации государственных контрактов ценой не более 60-ти миллионов рублей и заменить её на механизм ответственности СРО перед заказчиком за счёт средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В части развития СРО и снижения нагрузки на их членов предусмотреть ежегодное перечисление 1% средств КФ ВВ и КФ ОДО для нужд Нацобъединения.

Эти инициативы, были отклонены, поскольку, по мнению НОСТРОЙ, могут быть осуществлены в рамках других направлений проекта Приоритетных направлений.

От Приволжского федерального округа поступили не столько конкретные предложения, сколько общая критика разработанного Аппаратом проекта, включая замечания о том, что документ не соответствует функциям Нацобъединений, изложенным в Градостроительном кодексе РФ, и не содержит перечень мероприятий. На эти общие замечания были даны не менее обобщённые ответы.

А вот конкретное предложение «Уделить особое внимание проблемам взаимодействия СРО, подрядчиков и региональных операторов Фондов капитального ремонта» было принято. В итоге Совет принял решение изложить пункт 2.7 Приоритетных направлений в следующей редакции: «Организация взаимодействия и информационного обмена СРО с государственными заказчиками, региональными операторами ФКР».

Также было принято предложение от Окружной конференции по Сибирскому федеральному округу, впрочем, имеющее, скорее, косметический характер. А именно, сибирские саморегуляторы предложили в пунктах 2.1 и 2.3 Приоритетных направлений после слова «разработка» добавить – «и обсуждение». Что и было сделано.

А ещё сибиряки попросили сделать на официальном сайте специальный раздел по разъяснению законодательства, где публиковать новости, проекты документов, которые обсуждаются сообществом, методические разъяснения и прочие полезности. На это было дан ответ, что НОСТРОЙ как раз работает над новой версией сайта и с удовольствием учтёт все предложения и пожелания по его структуре.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии