Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 07 /
Опубликовано: 07 апреля 2022 в 16:06
0    1353

Приморские саморегуляторы и руководитель регионального Управления ФАС обсудили актуальные изменения в законодательстве

Во владивостокской Ассоциации Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП». СРО-С-134-22122009) состоялась рабочая встреча представителей СРО и руководителя приморского УФАС Елены Ерькиной (на снимке – ред.). На встрече были рассмотрены изменения законодательства в сфере закупок и порядок исполнения государственных контрактов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Владивостока.

***

Отделения антимонопольного ведомства по всей стране всё чаще выстраивают совместную работу с саморегулируемыми организациями. И это вполне понятная закономерность. При возникновении правовых спорах относительно итогов торгов стороны регулярно ссылаются именно на особенности членства в СРО. А саморегулируемые организации со своей стороны обязаны отслеживать изменения в законодательстве, чтобы оперативно реагировать как за такого рода спорами, так и за возможными нарушениями договорных обязательств.
Вот почему деловые контакты между представителями саморегулируемого сообщества и надзорного ведомства всегда оказываются полезных для обеих сторон. По итогам встречи были сделаны следующие выводы:

1.
В 2022 году в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ были внесены существенные изменения, которые строителям необходимо учитывать в работе.
Например, в случае уклонения участников от подписания контракта отозвать свою заявку не могут первые три участника, а не два как было ранее (часть 9 статьи 43 Федерального закона № 44-ФЗ).

2.
УФАС по Приморскому краю отмечает, что масштабное повышение цен и дефицит отдельных видов товаров, не являются основаниями для уклонения от подписания и исполнения контракта в установленные законом сроки.
В случае признания участников торгов уклонившимися от подписания контракта, заказчик обязан составить соответствующий протокол и направить его на рассмотрение в региональное Управление ФАС для рассмотрения вопроса о включении участника торгов в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Кроме этого, Заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причинённых уклонением участника закупки от заключения контракта, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в закупке.

3.
4 марта 2022 года Государственной Думе РФ принят ряд законов направленных на поддержку предпринимателей, в том числе выполняющих государственные и муниципальные контракты в рамках Федерального закона № 44 (Федеральный закон от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ).
Так, статью 112 ФЗ № 44 дополнили частью 651, согласно которой по соглашению сторон допускается изменения условий контракта, заключённого до 1 января 2023 года, в части порядка выплаты аванса, срока исполнения контракта, цены контракта, размера обеспечения, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения на основании решения органа исполнительной власти. Механизм поддержки участников торгов в настоящее время отрабатывается на практике. Компаниям рекомендуется вести активную переписку и предоставлять доказательства изменения существенных условий контракта.

4.
Каких-либо изменений в процедуре включения участников торгов в реестр недобросовестных поставщиков с марта 2022 года не произошло.
Нынешняя ситуация на рынке на данный момент не признана форс мажором (обстоятельством непреодолимой силы) или существенным изменением обстоятельств в понимании статья 451 Гражданским кодексом РФ. Каждый случай рассматривается в индивидуально. УФАС рекомендует закреплять переписку путём обмена письменными документами, активно предоставлять доказательства надлежащего выполнения условий контракта, либо наличия обстоятельств, препятствующих его выполнению со стороны участника торгов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии