Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 07 /
Опубликовано: 07 апреля 2022 в 12:25
0    1043

В строительный полдень. Россиянам предрекли подорожание унитазов и раковин

Эксперты предрекли подорожание российской сантехники в полтора раза из-за проблем с логистикой. Также участники рынка считают, что новых дизайнерских решений в сфере станет появляться меньше, сообщает «Российская газета».

Председатель Ассоциации производителей и поставщиков сантехники Игорь Георги заявил, что производство раковин и унитазов значительно осложнилось в связи с перебоями поставок импортных материалов. В состав керамических изделий входит каолин – белая глина, которую российские заводы закупали на Украине. Последние события вынуждают производителей искать других поставщиков.

Каолин есть в Китае, но он обойдётся в десять раз дороже украинского – гендиректор польской компании Cersanit в России Юрий Ковтун отметил, что из-за этого себестоимость сантехники увеличится на 45-50%. Он добавил, что при отлаженной логистике китайский каолин можно получать дешевле, однако он всё равно будет в пять раз дороже сырья с Украины. Доставить необходимые для производства керамики компоненты из Европы в настоящее время почти невозможно, а перевозки автотранспортом обойдутся дорого. Господин Ковтун добавил, что российские производители собираются снизить объёмы производства, чтобы не останавливать оборудование из-за нехватки материалов.

В России есть собственный каолин, но из-за роста спроса поставщики поднимают цены. Сейчас в стране активно изучают сырьевую базу и доработку технологий, но разработка новых карьеров по добыче белой глины займёт много времени.

(9) Гудбай Америка. Самый смешной эпизод в фильме. - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии