Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 07 /
Опубликовано: 07 апреля 2022 в 11:26
0    1134

Алексей Ересько: В последние годы повышенное внимание уделяется комплексному подходу в развитии городов для создания благоприятных условий жизни

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько принял участие в церемонии открытия и пленарном заседании II Международной выставки-конференции по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo. Такую новость нам передели коллеги из пресс-службы ведомства.

В приветственном слове участникам конференции министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина отмечено, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» по всей стране благоустраиваются общественные зоны, парки, скверы, появляются новые точки притяжения, места для активного отдыха и занятий спортом. На данный момент благоустроено уже 96,5 тысячи общественных и дворовых пространств по всей России, из которых более 4-х тысяч – парковых территорий. В этом году в рамках реализации федерального проекта в 663-х муниципальных образованиях планируется благоустроить ещё около 1-ой тысячи парковых территорий.

Главная тема деловой программы конференции – «Комфортная среда и качество жизни как главные тренды комплексного развития современных городов». В своём докладе Алексей Ересько особо отметил, что последние годы повышенное внимание уделяется комплексному подходу в развитии российских городов с целью создания благоприятных условий жизни граждан.

«Синхронизация программных мероприятий в рамках реализации национальных проектов является важнейшим условием создания комфортной городской среды. Здесь речь идет не только о благоустройстве территорий, но и комплексном развитии городской инфраструктуры, дорожной сети, появлении новых пешеходных зон, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Только такой системный подход позволяет выработать оптимальные решения для развития российских городов с учётом потребностей жителей».

Ранее Минстроем России были подведены итоги расчета Индекса качества городской среды, который служит инструментом оценки потенциала развития российских городов и является одним из основных факторов их развития. Так, было отмечено, что по итогам прошлого года количество российских городов с благоприятной средой увеличилось на 115 и составило 490.

На формирование индекса влияют 36 показателей, которые характеризуют шесть типов городских пространств, таких как: жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство, которые оцениваются по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Кроме того, было отмечено, что 15 апреля стартует Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 30 мая. Каждый житель сможет принять участие в голосовании и отдать свой голос за территорию или дизайн-проект отобранного пространства: это могут быть парки, скверы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

«При развитии парков и общественных пространств в городах создаётся атмосфера, в которой россиянам самого разного возраста должно быть комфортно и безопасно жить, работать и отдыхать. При формировании новых точек притяжения, мест для активного отдыха и занятий спортом обязательно надо учитывать пожелания местных жителей», – отметила руководитель проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, заместитель губернатора Курганской области, руководитель представительства Курганской области при Правительстве РФ Андрей Алексеев, заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов, заместитель министра благоустройства Московской области Денис Чижик, глава города Тюмени Руслан Кухарук, руководитель департамента архитектурных проектов Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан», куратор программ развития городской среды Республики Татарстан Наиля Зиннатулина. Модератором мероприятия выступил член экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды, советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии