Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 06 /
Опубликовано: 06 апреля 2022 в 11:27
0    988

Какие вопросы рассмотрели на своём заседании члены комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли

Вчера, 5 апреля комитет НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли провёл очередное заседание в очном формате с возможностью дистанционного участия под председательством Ирины Кузьмы. Об этом сообщили наши коллеги и пресс-службы Национального объединения строителей.

В заседании от НОСТРОЙ приняли участие вице-президент Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, координаторы по федеральным округам, а также исполнительный директор АО «СиСофтДевелопмент» Михаил Бочаров и представители ООО «ЦИФРОВОЙ ЮРИСТ».

С приветственным словом к участникам заседания обратились Ирина Кузьма и Антон Мороз, который отметил, что вопрос цифровизации требует решения конкретных задач и сообщил об успешном опыте внедрения технологий информационного моделирования в регионах.

Референт управления нормативного и методического обеспечения правового департамента НОСТРОЙ Анастасия Савчук осветила вопрос исполнения мероприятий «дорожной карты» по реализации постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. Она сообщила о необходимости разработки конкретных требований в области ТИМ к специалистам, программному обеспечению, положениям технического задания и задания на проектирования по контрактам государственного заказа.

Руководитель центра информационного моделирования АО НИЦ «Строительство» Павел Челышков представил отчёт рабочей группы по обзору и анализу программного обеспечения при комитете, рассказал о проведённой работе в части взаимодействия с разработчиками программного обеспечения, представил доработанную структуру чек-листа программного обеспечения, разработанного Нацобъединением.

Валерий Карпов представил мобильное приложение по программно-аппаратному комплексу на независимую оценку квалификации «Оценка квалификации НОСТРОЙ», продемонстрировал интерфейс приложения, рассказал о принципе прохождения тестирования пользователями. Приложение доступно для скачивания на площадках GooglePlay и AppStore.
Представители ООО «ЦИФРОВОЙ ЮРИСТ» – ведущий специалист Илья Корявин и руководитель проекта Артём Химин – рассказали про обновление сервиса «Электронный инспектор по охране труда 2.0» и отметили преимущества использования программы для саморегулируемых организаций. Новая версия программы доработана с учётом анализа пожеланий и предложений по первой версии. Планируемый запуск программы для использования рассчитан на апрель 2023 года.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила заместителя директора Центра дополнительных профессиональных программ инженерно-строительного института ПОЛИТЕХ Марину Петроченко, которая рассказала о цифровых тенденциях и реалиях в строительном образовании.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский остановился на принципах проектного управления и его реализации с применением технологий информационного моделирования.

В завершение Антон Мороз и Ирина Кузьма поблагодарили коллег и отметили плодотворную работу Комитета.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии