Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 04 апреля 2022 в 16:14
0    1272

В качестве антикризисной меры краснодарские проектные и изыскательские СРО предлагают пересмотреть сроки внедрения ТИМ и НОК

Проектные и изыскательские СРО продолжают формировать пакет предложений для передачи в НОПРИЗ. Свои инициативы выдвинули краснодарские Саморегулируемая организация Ассоциация «КубаньСтройИзыскания» (СРО-И-006-09112009), Союз «Саморегулируемая организация «Краснодарские проектировщики» (СРО-П-156-06072010), а также солидарный с ними Союз «Региональное объединение проектировщиков Кубани» (СРО-П-034-12102009). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Краснодара.

***

Ассоциация «КубаньСтройИзыскания» предлагает Национальному объединению изыскателей и проектировщиков обратиться к Правительству России о переносе сроков вступления в силу и начала действия норм, предусмотренных:
– пунктом 4, подпунктом «а» пункта 5, пунктами 9 и 10, подпунктом «а» пункта 11 статьи 1 настоящего Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

– постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства».

Изменение сроков вступления в силу и начала действия норм, предусмотренных вышеназванными законодательными документами ориентировочно даже на один год, даст проектировщикам и изыскателям возможность существенной экономии средств. Что для кого-то является критичным вопросом при продолжении деятельности.

Эти же идеи поддерживает Союз «СРО «Краснодарские проектировщики». Члены данной СРО также просят о приостановлении действия постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331 до стабилизации ситуации в условиях санкций, которым введено обязательное применении технологий информационного моделирования при проектировании всех объектов госзаказа с 1 января 2022 года.

В настоящее время, как указывают представители саморегулируемой организации, многие проектные организации находятся в трудном финансовом положении и не имеют возможности обеспечить приобретение и функционирование необходимых для применения при проектировании ТИМ технических средств, программного обеспечения, внедрение новых цифровых технологий, обучение специалистов.

Также предлагается перенести сроки введения в действие с 1 сентября 2022 года на 1 сентября 2024 года части 4 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». То есть, отложить на два года прохождение обязательной независимой оценки квалификации для лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Действующая сейчас система независимой оценки квалификации в сфере строительства не способна обеспечить доступность оценки квалификации для всех специалистов, которым необходимо её проходить. Не во всех регионах имеются Центры оценки квалификации, наделённые полномочиями по её проведению. Кроме того, оплата стоимости НОК будет являться дополнительным финансовым обременением для участников строительной деятельности.

С коллегами солидарен Союз «Региональное объединение проектировщиков Кубани». Представители СРО также просят о переносе сроков введения в действие обязательных норм, устанавливающих обязательное наличие информационной модели объекта проектирования в случаях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331, а также норм об обязательном прохождении независимой оценки квалификации для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, вводимых в действие Федеральным законом от 30 декабря 2021 года №447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии