Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 04 апреля 2022 в 13:34
0    1804

Наталья Желанова: Система НОК, которую строители воспринимают, как ещё один админбарьер, может помочь в привлечении квалифицированных кадров

В структуре обновлённого Аппарата Национального объединения строителей появилось новое подразделение – так называемый «Проектный офис». Подчиняется он напрямую президенту Нацобъединения, включает трёх специалистов под руководством Натальи Желановой. Функции этого отдела пока непонятны для саморегулируемого сообщества, однако на днях госпожа Желанова приоткрыла завесу тайны, выступив на круглом столе, который прошёл 30 марта в Торгово-промышленной палате РФ.

Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.

***

Темой встречи было заявлено «Развитие доиммиграционной подготовки трудовых мигрантов на территории государств исхода как важное условие повышения организованного характера, безопасности и эффективности процессов трудовой миграции».
По словам Натальи Сергеевны, проектный офис НОСТРОЙ в настоящее время занимается формированием системы оценки квалификации трудовых мигрантов в государствах выезда. В докладе она привела общие цифры, характеризующие количество подрядных организаций, входящих в систему строительного саморегулирования. Членами СРО, входящих в Национальное объединение строителей, являются более 97-ми тысяч строительных компаний.

В 2020 году НОСТРОЙ провёл исследование по наиболее востребованным профессиям, где есть нехватка рабочей силы, и выяснил, что некоторые профессии почти полностью закрываются иностранной рабочей силой. По ряду профессий наблюдается отток мигрантов, а значит образуется существенный дефицит кадров. На первых позициях в списке стоят такие специальности, как разнорабочий, штукатур, каменщик, бетонщик. Отток по этим направлениям составляет от 34,8% до 26,2%. Стабильнее ситуация с такими специальностями, как изолировщик, пескоструйщик, такелажник на монтаже, стекольщик, известегасильщик. Но и здесь количество рабочих сокращается, хотя и на 1-2%.

В связи с этим встаёт вопрос: каким образом должны быть подготовлены иностранные рабочие, чтобы строительство объектов было безопасным и качественным? По мнению представителей НОСТРОЙ, система НОК, которую все строители воспринимают, как ещё один административный барьер, может оказать помощь в отборе и привлечении квалифицированных кадров. Сейчас Совет по профессиональным квалификациям разработал 69 профстандартов и оценочных средств к ним, создал 53 Центра оценки квалификации в 27-ми регионах России, а также разработал единую платформу НОК, позволяющая поводить экзамен в любой точке страны и зарубежных государств.

Изначально система была создана, чтобы оценить уровень квалификации российских строителей. Для трудовых мигрантов экзамен нужно адаптировать и проводить в облегчённом варианте. В итоге по наиболее востребованным квалификациям (а их 31) были разработаны тесты, в которые включены по 40 вопросов в практической и теоретической части, а также добавлены вопросы по охране труда. Теоретическую часть экзамена предлагается проводить на единой платформе НОСТРОЙ, где обеспечена идентификация работника, полностью сохраняется запись экзамена, фиксируется подмена экзаменуемого или посторонние звуки. По итогам экзамена в течение 3-х дней выдаётся сертификат, который заносится в единую базу НОСТРОЙ.

Национальное объединение уже опробовало эту систему в Узбекистане, где работают моноцентры по переподготовке кадров, и результат оказался далёк от удовлетворительного. Было принято решение и разработана «дорожная карта», в соответствии с которой российские профстандарты будут внедрены в курсы переподготовки и в учебные программы колледжей. НОСТРОЙ совместно с Российским университетом дружбы народов отработал специальную строительную лексику, которую можно будет передавать в колледжи и учебные центры, чтобы наработать её у потенциальных трудовых мигрантов.

Для того, чтобы на российский строительный рынок пришли реально подготовленные иностранные строители, считает госпожа Желанова, необходимо сделать независимую оценку их квалификации обязательной – иначе работодатель будет тратить средства на обучение и привлечение трудовых мигрантов, а на выходе не получит специалиста должной квалификации.

Хотя каким образом введение дополнительных требований и экзаменов поможет привлечь новые руки на строительный рынок, который и так страдает от дефицита кадров, – про это НОСТРОЙ не говорит…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии