Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 04 / 01 /
Опубликовано: 01 апреля 2022 в 12:20
0    1048

В строительный полдень. Стоимость российской недвижимости оценили в борщах

Аналитики агентства недвижимости «Жилфонд» рассчитали динамику цен на жильё в России в необычном эквиваленте – борщовом наборе. Об этом сообщают «Известия».

Эксперты решили оценить, насколько ситуация на рынке недвижимости в данный момент отличается от предыдущих кризисов. Для того, чтобы результаты были более показательными, они изучили цены на все суповые компоненты и проследили динамику их стоимости в России за последние 20 лет с использованием данных Росстата. В переводе на рубли стоимость борщового набора (включает в себя продукты из рациона среднестатистического россиянина – капусту, картофель, свеклу, морковь, лук, говядину, чеснок) с 2008-го по 2022 год выросла в два раза, а стоимость квадратного метра в Москве – в 2,5 раза.

Решение проследить динамику цен в борщах директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский объяснил высоким уровнем инфляции, который ожидается в 2022 году. По его мнению, на фоне высокой инфляции все прогнозы, касающиеся стоимости квадратных метров в рублях, бессмысленны.

В перерасчёте на суповой эквивалент с кризиса 2008 года квадратный метр жилья в Москве подешевел с 650-ти до 465-ти борщей. Господин Чернокульский объяснил, что цены на основные продукты питания обычно повышаются сильнее и быстрее, а недвижимость подтягивается за трендом чуть дольше. «В ближайшее время мы, скорее всего, увидим существенный рост цен на продукты питания во всём мире. Вероятно, «борщовый индекс» в результате станет выше, и стоимость недвижимости в борщовых наборах тоже снизится», – подытожил эксперт.

(3) Лесоповал - Борщ - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии