Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 31 /
Опубликовано: 31 марта 2022 в 10:17
0    1112

Эксперты НКК обобщили список мероприятий в части поддержки строительной отрасли, в том числе по смягчению проверок

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей аналитическую справку по вопросам антикризисных мер по поддержке строительной отрасли. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Аналитическая справка разбита на следующие разделы:

1. Общие меры поддержки
2. Проверки
3. Государственные и муниципальные контракты
4. Градостроительные и административные процедуры
5. Жилищное строительство

Для СРО наиболее интересным представляется раздел, посвящённый проверкам. Как напоминают эксперты НКК, введение моратория на проведение плановых проверок – проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в отношении определённых объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического контроля, пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля. Внеплановые контрольные мероприятия и проверки проводятся в 2022 году только по исключительным основаниям –непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства и непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций. Эти нормы вводятся постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Продляется на 12 месяцев действие отдельных срочных разрешений (лицензии, разрешения, сертификаты соответствия, заключения, свидетельства, договоры пользования), сроки действия которых истекают в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года. В частности, в сфере строительства: разрешение на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключения государственной историко-культурной экспертизы. Также соответствующим федеральным органом исполнительной власти по указанным разрешениям может быть принято решение об их продлении, если срок таких разрешений истёк ранее 14 марта 2022 года.

В отношении отдельных лицензий переносится на 12 месяцев срок прохождения периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям в случае наступления указанного срока в 2022 года. В частности, в строительной сфере это лицензии на виды деятельности: деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В 2022 году в отношении отдельных разрешительных режимов (Приложение 3 к постановлению Правительства РФ) федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности или уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе принять решение о сокращении перечня документов для получения разрешения, о сокращении перечня обязательных требований для получения разрешения, об осуществлении деятельности в 2022 году без переоформления разрешения или без получения разрешения.

В Приложении 3 для сферы строительства, в том числе, указаны: аттестация работников по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, промышленной безопасности; регистрация опасных производственных объектов; решение об установлении, изменении или прекращения существования санитарно-защитной зоны;
аттестация на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или инженерных изысканий; выдача заключения о соответствии построенного реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации; согласование специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства; выдача разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства; выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства; согласование размещения объекта капитального строительства в границах приаэродромных территорий, полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродромов гражданской авиации; выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

В отношении разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности установлены особенности. В частности, временное технологическое присоединение к электрическим сетям и временное присоединение объекта теплоснабжения до 31 декабря 2022 может осуществляется без получения разрешения Ростехнадзора.

На 2 года продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со статьёй 49.1 Градостроительного кодекса РФ, срок действия которых истекает в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии