Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2022 в 16:12
0    1350

Новые требования к Единому реестру не решат проблему «задвоенности» специалистов, но могут осложнить процедуру получения выписки

Проблема «задвоенности» специалистов НРС не может быть эффективно решена в ближайшее время. Такие опасения высказали эксперты Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия», проанализировав проект постановления Правительства РФ по ведению Единого реестра членов СРО. Проект был недавно доработан Минстроем России по итогам его общественного обсуждения и сейчас фактически находится в стадии экспертизы. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Представители «Синергии», куда входят несколько строительных и проектных саморегулируемых организаций, считают, что ни одна СРО не застрахована от того, что специалист из одной компании может перейти работать в другую.

Один из самых обсуждаемых пунктов нового документа касается вопроса внесения сведений о специалистах в реестр членов СРО. И несмотря на то, что он не вызвал одобрения среди саморегулируемых организаций, во второй редакции проекта этот раздел остался.

Согласно новым требованиям, будет раскрыт большой объём данных, но все эти сведения уже и так находятся в общем доступе в Национальных реестрах специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ, а Единый реестр членов СРО, в том числе, позволит узнать, в каких организациях числятся эти специалисты.

Но остаётся открытым вопрос, будет ли эта информация подвергаться мониторингу на предмет задвоенности (в лучшем случае) сведений о специалисте? И смогут ли СРО использовать данные Единого реестра членов СРО, например, для мониторинга своих организаций?

Среди саморегулируемых организаций будут споры о том, чей это специалист. Как отмечают, эксперты «Синергии», у СРО, входящих в Ассоциацию уже был опыт участия в подобных дискуссиях, и результаты были самые разные. При этом у каждой СРО свой порядок мониторинга и проверки данных о компаниях. Кто-то делает это раз в год, кто-то раз в три года. Но в любом случае ни одна саморегулируемая организация не застрахована от того, что специалист из одной компании может перейти работать в другую. И в свою очередь, это сразу приведёт к тому, что информация по одному и тому же человеку будет отображаться в двух организациях.

Единственное, что настораживает, это процесс предоставления компаниям выписки из реестра. Некоторые саморегулируемые организации уже давно ушли от «ручного» способа выдачи выписки из реестра. Таких саморегулируемых организаций немного, и все действуют по-разному. Так, например, Союз строительных компаний Урала и Сибири (СРО ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) уже давно предоставляет выписку своим членам через личный кабинет. «Синергия» пошла ещё дальше и сделала выписку доступной как на сайте СРО, так и через Телеграм-бот прямо в телефоне. Ассоциация выражает надежду, что эта практика свободного доступа к выпискам сохранится и с 1 сентября 2022 года, так как выдача выписки не должна быть инструментом воздействия на организацию ни сейчас, ни в будущем.

На сегодняшний день почти все подобные инициативы, главной целью которых является получение информации или услуг в электронном виде на одной платформе, без необходимости обращения в несколько ведомств и компаний одновременно, только упростят жизнь всем участникам, что сейчас очень важно, так как сложностей и без этого хватает.

Как известно, проект постановления разработан Министерством строительства и ЖКХ РФ в целях реализации положений Федерального закона № 447-ФЗ, подписанного Президентом России 30 декабря 2021 года. Согласно новым законодательным требованиям, состав сведений Единых реестров членов СРО, которые сейчас ведут Национальные объединения саморегулируемых организаций строительной сферы, должны дополнить сведения о кадровом составе и об объёме договорных обязательств таких членов.

С 1 сентября 2022 года саморегулируемые организации строительной сферы будут обязаны вести реестры своих членов в составе Единого реестра, держателем которого выступает Национальное объединение СРО соответствующего вида.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии