Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2022 в 13:28
0    1088

Новосибирским строителям не удалось пересмотреть ни один договор по капитальному ремонту. Саморегуляторы обещают помочь

В Новосибирской области ни один договор по капремонту не был пересмотрен в рамках постановления Правительства РФ № 1667 от 30 сентября 2021 года. Такую информацию сообщили в Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО АСОНО», СРО-С-284-21062017), где прошло совещание с руководителями подрядных организаций, осуществляющими работы и оказывающие услуги по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Новосибирска.

***

Участники обсудили возможность исполнения договоров в текущих условиях роста цен на строительные материалы и их возможного дефицита, а также необходимые меры поддержки для недопущения остановки работ.

Особую актуальность обретает вопрос корректировки уже заключённых договоров и замены используемых материалов. В связи с этим члены СРО подробно рассмотрели проблемы осуществления пересмотра цены контракта, предусмотренную постановлением Правительства РФ № 1667. При этом строители в регионе так и не смогли получить перерасчёт ни по одному договору. Это связано с тем, что Фонд модернизации ЖКХ для подтверждения достоверности расчёта сметной стоимости требует именно проведение государственной экспертизы.

Среди озвученных предложений, направленных на поддержку подрядчиков, выполняющих работы по капитальному ремонту: внесение корректировок в постановление Правительства № 615 по аналогии с Федеральным законом № 44-ФЗ и касающихся замены строительных материалов, порядка начисления пени и штрафов за нарушение сроков выполнения работ.

Также в СРО АСОНО состоялось совещание с подрядчиками, выполняющими работы в рамках исполнения контрактов по 44-ФЗ. Заместитель начальника юридического отдела Николай Погодин выступил с докладом о действующих мерах поддержки.

Докладчик подробно остановился на изменениях, внесённых в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Например, теперь допускается изменение существенных условий контракта, заключённого до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Также Правительством РФ установлены порядок и сроки списания начисленной, но не уплаченной пени, штрафа или неустойки.

Руководитель Совета АСОНО Максим Федорченко обратил внимание участников совещания, что с 23 марта 2022 года действует постановление № 113-П «Об изменении существенных условий контрактов на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд Новосибирской области», утверждённое региональным Правительством.

Участники совещания высказались о дополнительных мерах, которые могут быть эффективными в целях поддержки подрядчиков, в том числе было предложено установить возможность пересмотра будущих контрактов в соответствии с действующим постановлением, осуществлять мониторинг цен на доставку и упаковку строительных материалов.

Все озвученные предложения как по работе в рамках с 44-ФЗ, так и касающиеся отдельно проблем компенсаций за капремонт, были переданы в юридическую службу АСОНО для дальнейшей проработки, оформления и трансляции в федеральные и региональные органы власти.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии