Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2022 в 12:25
0    1090

В строительный полдень. Российский регион собрался обогнать Европу

К 2025 году Якутия станет углеродно-нейтральной благодаря карбоновым полигонам. О том, что российский регион собрался обогнать Европу, заявил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников, сообщает «ЯСИА».

Чиновник отметил, что в 2021 году был запущен пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. «Уже сейчас можно сказать, что Якутия станет углеродно-нейтральным регионом, с высоким потенциалом по поглощению углекислого газа, а значит, и возможностью продавать квоты предприятиям – как своим, так и инорегиональным», – рассказал господин Садовников.

По его словам, карбоновые полигоны также помогут создать новые рабочие места, проводить научные исследования и обеспечивать рекультивацию сгоревшей части лесов. Чиновник отметил, что в Якутии имеются научные институты, способные обеспечить должный уровень проведения работ. При этом Европейский союз ставит перед собой гораздо более скромную цель – блок планирует выйти на углеродную нейтральность к 2050 году.

В то же время Россия отложила выполнение своих климатических целей из-за санкций. Правительство РФ планирует ослабить экологическое регулирование экономической деятельности, чтобы поддержать пострадавшие компании. В том числе, власти отложили расширение нацпроекта «Чистый воздух», а также сдвинули срок повышения ответственности за загрязнение воздуха при перевалке угля в портах.

https://www.youtube.com/watch?v=D0x_X0O5tms&t=20s 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии