Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 30 /
Опубликовано: 30 марта 2022 в 11:27
0    1126

II Международный строительный чемпионат пройдёт в октябре текущего года и станет базисом развития строительной отрасли и основой импортозамещения

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров провели совещание по вопросам совместной организации и проведения второго Международного строительного Чемпионата в 2022 году. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Ирек Файзуллин отметил, что сотрудничество Госкорпорации «Росатом» и ведомства вышло на новый стратегический уровень, сегодня стороны совместно успешно реализуют множество инициатив по развитию отечественного стройкомплекса, в частности – проведение Международного строительного чемпионата: «Сегодня важно поддержать проведение такого масштабного чемпионата по строительным и промышленным дисциплинам. Во-первых, это популяризирует прикладные рабочие и инженерные специальности и развивает важнейшие для российской экономики профессии, а во-вторых, даёт возможность укрепить взаимодействие между дружественными странами и рассмотреть важные для стройотрасли вопросы».

Во вступительном слове Геннадий Сахаров поблагодарил Минстрой России за всестороннюю поддержку инициатив Росатома, а также отметил важность проведения Международного строительного чемпионата в нынешнее время: «Мы считаем, что проведение мероприятия в текущее время будет способствовать поддержанию партнёрских связей в строительной отрасли на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран и обеспечению глобальной конкурентоспособности страны».

Помимо этого, участники встречи обсудили возможные площадки и даты проведения мероприятия, а также новые номинации соревновательного блока. Планируется, что мероприятие пройдёт в октябре текущего года и станет базисом развития строительной отрасли и основой импортозамещения для строительной отрасли. Вопрос о городе проведения следующего Чемпионата в настоящее время находится в обсуждении.

Международный чемпионат в сфере промышленного строительства был учреждён в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи. За звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Белоруссии, Египта и Турции. Победители получили денежные призы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Помимо соревнований, на площадке чемпионата состоялась обширная деловая программа и выставочная экспозиция партнёров мероприятия.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии