Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 29 /
Опубликовано: 29 марта 2022 в 10:19
0    1222

Почему подрядчики Дагестана, члены СРО «ГС СКФО» столкнулись с затруднениями при пересчёте госконтрактов и получении компенсаций

Подрядные организации в Республике Дагестане в прошлом году не воспользовались возможностью получения компенсации роста цен на стройматериалы при исполнении государственных контрактов. Такая возможность была прописана в постановлении Правительства РФ от 9 августа 2021 года № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Однако местные строители не смогли использовать представленный механизм. О том, почему так получилось, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Махачкалы.

***

Проблемы строительного комплекса Республики Дагестан обсуждали на недавнем круглом столе по вопросам ценообразования, сметного нормирования и внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, прошедшем на базе Саморегулируемой организации Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009). Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов сообщил неприятную новость о том, что местные строители не смогли получить компенсации из-за роста цен на стройматериалы.

Господин Залкипов отметил, что сегодня принимается много изменений в законодательстве, в том числе, комплексное развитие территории, цифровая трансформация. Самый болезненный вопрос – из-за скачков цен на строительные материалы подрядные организации столкнулись с проблемой по своевременной сдаче объектов.

Существует постановление Правительства РФ № 1315, на основании его было принято постановление на республиканском уровне, в соответствии с ним ведётся работа по пересмотру стоимости контрактов по государственному заказу. Но подрядные организации, заказчики, по словам чиновника, к сожалению, в прошлом году не заявились на контрактацию, потому что нет квалификации, компетенции в тех направлениях, по которым необходимо представить перечень документов.

Подробности о причинах проваленной работе по пересмотру стоимости контрактов заместитель регионального министра так и не сообщил. Однако представители сообщества высказывали мнение, что причина не только в отсутствие профильных направлений. Но и в явно проваленной работе по информированию строителей, отсутствии организационной поддержки и взаимодействия со стороны властей. Также могла бы проявить большую активность и региональная СРО, которая в силу своих функций призвана держать такого рода процессы на контроле.

Тем не менее, Залкип Залкипов обещал впредь более активно работать с подрядчиками: «Мы готовы на тесное взаимодействие с участниками строительного рынка, доведём до правительства и парламента все вопросы, которые вас волнуют. Общими усилиями мы быстрее урегулируем возникшие вопросы в строительной деятельности».

Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов, в свою очередь, призвал членов СРО представлять документы на получение компенсации, предложив помощь специалистов организации в их формировании. Очень похвальная инициатива, которой, однако, следовало заниматься не сейчас, а ещё в августе прошлого года!

Также перед участниками встречи в режиме видеоконференцсвязи выступил директор департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов. Он выразил мнение, что существующая система ценообразования с её индексами, базовой ценой и учётом роста стоимости стройматериалов достаточно сложна. О влиянии роста цен строительных материалов на конечную стоимость строительства представитель Нацобъединения рассказал на примере типового детского сада на 99 мест с ориентированной стоимостью 190 миллионов рублей базовой цены, разложив на те индексы и рост стоимости материалов, которые есть по республикам СКФО.

Продемонстрировал на слайде механизмы пересчёта стоимости контрактов (№ 44-ФЗ, № 223-ФЗ, постановления №615), чтобы подрядчик мог получить компенсацию за рост цен на стройматериалы.

«У нас в среднем удорожание сейчас составляет порядка 20-ти процентов конечного строительства из-за роста цен на строительные материалы, произошедшего за 2021-й – начало 2022 года. И здесь возникает вопрос дальнейшего движения», – отметил господин Малахов.

Отдельной темой была затронута проблема в сфере капремонта многоквартирных домов. Правительством принято решение о возможности увеличения стоимости контракта до 25%. Но на сегодняшний день такой практики в регионах Северо-Кавказского федерального округа нет. Спикер также сравнил заработную плату рабочих-строителей в республиках СКФО, в том числе с рыночной зарплатой в регионе.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии