Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 25 /
Опубликовано: 25 марта 2022 в 10:16
0    1921

Минстрой России составил список импортозамещения для западного софта в области строительства и проектирования

Министерство строительства и ЖКХ РФ представило перечень отечественного программного обеспечения, используемого на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства, схожего по функциональным и техническим характеристикам с зарубежным программным обеспечением. По оценкам экспертов ведомства, таблица может быть полезна проектно-изыскательским и строительным организациям, которые столкнулись с проблемами в обеспечении необходимым для работы софтом в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер. Подробности в материале нашего добровольного эксперта из Калининграда.

***

Список представлен на 8-ми страницах из 111-ти программных продуктов от нескольких десятков российских разработчиков. Наиболее популярными с точки зрения импортозамещения являются программы AutoCAD и Autodesk Revit от компании Autodesk.

Для замены Автокада предлагается использовать линейку продуктов от ООО «Нанософт разработка». Это, собственно, основной продукт nanoCAD, который представляет собой упрощённый и недорогой аналог западного САПР, и различные модификации, специализированные для разработки. Это nanoCAD GeoniCS (для автоматизации инженерных изысканий), BIM Отопление, BIM ВК (вентиляционные сети), BIM ОПС (для охранно-пожарной сигнализации, BIM Конструкции (для марок чертежей КМ и КМД), BIM Электро, и nanoCAD Стройплощадка. Последняя обещает автоматизацию разработки чертежей по разделам «Проект организации строительства» (ПОС) и «Проект производства работ» (ППР). Фактически речь идёт о привычной «чертилке» с актуальной библиотекой элементов схем и документации.

Вторым, более дорогостоящим и мощным вариантом остаётся продукция ООО «АСКОН Системы проектирования». Это небезызвестная линейка программных продуктов КОМПАС, включая, КОМПАС-Тепловые сети (ТС), КОМПАС-Эксперт, КОМПАС-СПДС-Помощник, КОМПАС-Каталог: Строительные машины, КОМПАС-Наружные сети: НВ и другие. Несомненным достоинством программ от АСКОН является более «продвинутая», чем у коллег из Нанософта, работа с 3D, а минусом, как уже упоминалось, цена.

Также в перечне можно найти большое количество программ для технических расчётов инженерных сетей, металлоконструкций, фундаментов, несущих элементов, расхода материалов. Немало софта, который предназначен для ведения электронного документооборота и подготовки сметной документации. В основном эти программы и без того хорошо известны российским инженерам поскольку проводят расчёты и формируют документы по отечественным СНиПам и ГОСТам.

Стоит отметить, что список, предложенный Минстроем, следует рассматривать критично. Многие программы указаны как аналог Автокада, хотя они таковым не являются и выполняют совершенно другие функции, как например, SCAD-Office от ООО НПФ «СКАД СОФТ» или Alterra от ООО «ИнжПроектСтрой». Эти продукты занимают свою нишу и являются признанными среди инженеров решениями для технологических расчётов. Однако никакой заменой Автокаду в плане подготовке графической части технической документации они, разумеется, служить не могут.

Причина, по которой эксперты министерства допустили такие ошибки, не вполне понятны – возможно, документ готовился в спешке или заполнялся по представлениям самих софтверных компаний. А последние указали в качестве аналогов, в том числе, и те популярные программные продукты, которые никакого сходства с их продукцией не имеют.

Тем не менее, документ может быть полезен для инженеров и руководителей, которые столкнулись с ограничениями в использовании импортного софта. Или пока только присматриваются к российским аналогам, на случай возможных проблем.

Перечень отечественного ПО, используемого на этапах жизненного цикла объектов капстроительства, как альтернативы зарубежному программному обеспечению


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии