Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 24 /
Опубликовано: 24 марта 2022 в 16:06
0    1338

Ассоциация СРО «Синергия» предлагает включить в НРС специалистов с пятилетним стажем, подтвердившим свои знания с помощью НОК

Эксперты Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия», возглавляет которую Александра Белоус (на снимке – ред.), высказали ряд предложений по модернизации существующего порядка формирования и ведения Национального реестра специалистов с учётом внедрения системы независимой оценки квалификации. Информационным поводом для заявлений послужила встреча в Общественной палате РФ, в ходе которой представители ведомств, профессионального и предпринимательского сообществ обсуждали вопрос о переносе срока введения НОК. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***
По оценкам представителей «Синергии», в сложившихся условиях небольшое продление сроков введения НОК необходимо. Есть ряд причин, которые могут препятствовать реализации данного решения.

Во-первых, невозможно провести независимую оценку квалификации всех специалистов, включённых в НРС, до 1 сентября 2022-го. Необходимо установить переходный период для специалистов, как минимум на 1 год. Об этом ранее говорилось практически на всех заседаниях комитетов и Окружных конференциях Национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков.
Во-вторых, вводить сейчас какие-либо новые жёсткие правила и требования не очень целесообразно.

При этом отменять или откладывать на неопределённый срок введение независимой оценки квалификации тоже не стоит. Благодаря НОК специалисты, у которых наработан стаж от 5-ти лет, могут иметь право быть включёнными в НРС, что значительно упростит работу самих компаний.

В «Синергии» придерживаются той точки зрения, что требования к стажу специалиста, который может быть включён в НРС, на сегодня также является административным барьером. Об этом представители реального сектора говорили неоднократно на различных мероприятиях, пытаясь «достучаться» до строительных чиновников. Правда, пока безрезультатно. Кроме того, нехватка специалистов порождает и «торговлю» этими специалистами. Ведь если бы на сегодняшний день их было достаточно, то данный вид «услуги», как «продажа специалистов», фактически исчез бы.

В качестве оптимального эксперты предлагают следующее решение. Специалистам, чей стаж работы свыше 10-ти лет, можно было бы предложить два пути: тот, который есть сейчас, и второй, при котором в будущем решение оставалось бы за компаниями. Также предоставить возможность специалистам, чей стаж работы превышает 5 лет, пройдя независимую оценку квалификации, иметь право быть включёнными в НРС, что будет хорошим решением, и снимет головную боль в компаниях – «Где же их взять столько, 10-летних?».

Все эти решения также хорошо согласуются с предложением российского Правительства, в рамках которого в 2022 году будут предоставляться субсидии компаниям, берущих на работу специалистов до 30-ти лет. С одной стороны, исчезнет административный барьер в виде 10-ти лет стажа, с другой стороны, будет оказана финансовая поддержка в виде субсидий при найме этих специалистов. Не говоря уже о том, что это будет способствовать желанию людей идти работать в строительную и проектную отрасли, которые являются одними из главных для экономики страны.

Безусловно, то, что в нынешних условиях может создать дополнительную административную или финансовую нагрузку на отрасль, нужно откладывать. Так, если сравнивать вопрос введения НОК с введением требований к заказчикам по разработке технического задания в информационной модели, то да, возможно, стоит повременить с этим вопросом, но и то, надо хорошо подумать.

Остаётся открытым вопрос о финансовой нагрузке на отрасль, связанной с введением НОК. Цены включения специалиста в НРС, которые озвучиваются в настоящий момент в диапазоне 10-12 тысяч рублей, тоже относительные, так как никем не регламентированные, возможно, они будут ниже. В том числе, СРО могут поучаствовать в софинансировании, и оказать поддержку компаниям. Тем более, что сейчас саморегулируемые организации активно проводят Общие собрания, и есть возможность заложить эти расходы в смету на 2022 год.

Кроме того, необходимо учесть степень готовности компаний к проведению независимой оценки квалификации. Из организационных моментов фактически осталось только запустить Единый портал, чтобы к нему смогли подключиться Центры оценки квалификации, и начать работать: те специалисты, чей стаж работы составляет 10 лет, проходили бы НОК добровольно; специалисты со стажем работы 5 лет с условием включения в НРС – в обязательном порядке.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии