Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2022 в 16:09
0    1370

Будет ли налажено сотрудничество СРО с заинтересованными организациями в вопросах, касающихся сферы капремонта МКД?

СРО-сообщество ожидает от своих Национальных объединений методических разъяснений по вопросам, связанным с проведением капитальных ремонтов многоквартирных домов. В этой связи рекомендуется посмотреть за действиями Ассоциации региональных операторов капремонта МКД. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Некоммерческая организация Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) объединяет почти все ФКРы и практически является аналогом Национального объединения саморегулируемых организаций, но при добровольном участии в нём.
Цели и задачи этой АРОКР:
  1. Координация и регулирование совместной деятельности Фондов капитального ремонта.
  2. Защита прав и законных и интересов членов Ассоциации (ФКРов).
  3. Объединение усилий для эффективной деятельности Фондов капремонта.
Для достижения этих целей Ассоциация проводит обмен опытом, анализирует деятельность членов, разрабатывает и создаёт методические рекомендации, взаимодействует с различными органами власти и любыми некоммерческими организациями.

Заинтересовала данная Ассоциация в свете развивающихся событий по взысканиям из компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Пока, правда, не появилось ещё методического документа для всех ФКРов по спорам со СРО и подрядчиками, но в недалёком будущем это вполне может случится. Хотя, может, такой документ уже и есть, и он носит закрытый характер, поэтому отсутствует на официальном сайте АРОКР.

Ещё более четырёх лет назад, а именно 18 декабря 2017 года в рамках XIV Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций НОСТРОЙ и АРОКР заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является повышение эффективности взаимодействия сторон в вопросах, касающихся сферы капитального ремонта многоквартирных домов. От НОСТРОЙ подписывал соглашение Андрей Молчанов, будучи тогда президентом Национального объединения строителей.

НОСТРОЙ и АРОКР запланировали совместную работу по повышению качества работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, информированию региональных операторов капремонта о деятельности строительных СРО, по технической политике регионов при проведении капремонта, а также по разработке и апробации стандартов и нормативно-технических документов в этой сфере. Кроме того, организации намеревались совместно разрабатывать методические материалы по вышеуказанным направлениям.

Однако конкретных документов на этот счёт нет. Поэтому непонятно, насколько НОСТРОЙ продвинулся во взаимодействии с АРОКР, и какие положительные результаты такое взаимодействие принесло СРО и их членам. Отсюда и опасения: ведь вал споров с ФКРами растёт, несмотря на то, что Нацобъединение в по ряду исков принимает в них участие в качестве третьих лиц.

А между тем, АРОКР постепенно и планомерно двигается в нужном ему направлении. На сайте Ассоциации есть раздел по судебной практике, где размещена практика по судебным спорам, связанным с учётом банковских гарантий, предоставляемых подрядчиками. Разработан Порядок работы по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт и Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, финансируемых за счёт средств Фондов капитального ремонта, типовые условия об обязательном страховании подрядчиком строительных рисков и так далее. Все эти документы представляют интерес для СРО и строительных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту МКД.

На капитальный ремонт МКД в год идёт 250 миллиардов рублей, из которых 200 миллиардов формируемых средств в ФКРах и 50 миллиардов – на спецсчетах конкретных МКД в банках.

Всего по России в реестры подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт МКД, включено примерно 22.600 юридических лиц и ИП. Из них 7.000 – уникальные. Многие юрлица и ИП содержатся в нескольких реестрах подрядных организаций субъектов Федерации. При отборе подрядчиков в субъектах существует до 8-ми специально сформированных профильных комиссий, таких, как – по отбору на проектирование, капитальный ремонт, строительный контроль, капитальный ремонт и замена лифтов и так далее.

Существует методика определения начальной максимальной цены контракта на проведение капитального ремонта МКД. При этом в Жилищном кодексе РФ и в этой методике заложена предельная стоимость проведения капитального ремонта, что является существенным ограничителем для проведения качественного капитального ремонта.

Есть мнение, о том, что предельная стоимость проведения капитального ремонта является прямым ограничением для повышения объективной стоимости контрактов в последнее время, и что необходимо данное положение изменить, в том числе путём создания отдельной от строительства методики определения цен на строительные материалы.

В любом случае, капитальный ремонт МКД – это огромный отдельный пласт работы не только в рамках НОСТРОЙ и НОПРИЗ, но и практически в каждой СРО. И не удивительно будет, если в недалёком будущем появятся отдельные штатные подразделения в обоих Национальных объединениях, занимающиеся этими сугубо специфическими вопросами. Хочется надеется, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ выпустят свои методические разъяснения по вопросам, связанным с проведением капитальных ремонтов МКД. А может быть, такие разъяснения будут совместными: НОСТРОЙ, НОПРИЗ и АРОКР?…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии