Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2022 в 14:36
0    1410

Минстрой России обеспечил возможность применения в строительстве новых сталей с повышенной прочностью

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило Изменение № 3 к СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81*Стальные конструкции». В актуализированном своде правил обновлены и уточнены требования по применению современных сталей для проектирования и расчета рамных конструкций малоэтажных зданий, больниц, детских садов, школ, офисов в различных климатических и сейсмических районах. Такую новость нам передали коллеги из пресс-службы ведомства.

«Включение требований по проектированию и расчёту ранее отсутствующих рамных конструкций и применению проката особо высокой прочности стали классов от С440 до С690 даст большую вариативность проектировщикам при подборе сечений и позволит снизить металлоемкость каркасов зданий и сооружений до 20-ти процентов», – сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко.

Необходимость внесения изменений в один из основополагающих нормативных документов связана с развитием отечественной строительной индустрии и появлением новых строительных сталей с повышенными прочностными свойствами.
«Рамные конструкции применяются в строительстве более ста лет. Однако, в нормах отсутствовали требования к применению в таких конструкциях сталей высокой прочности. Кроме того, в обновленной редакции уточнено определение коэффициента устойчивости при изгибе элементов конструкций, что повысит точность расчётов и, как следствие, снизит металлоемкость. Изменения к СП 16 будут способствовать более широкому применению стальных конструкций», – подчеркнул исполняющий обязанности директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В актуализированный документ внесены уточнения в части использования новых сталей, требований по нормированию ударной вязкости, учтены передовые технологии их обработки в конструкциях из труб, а также расшифрованы параметры обобщенной расчетной диаграммы работы сплава.

Работа по актуализации документа организована Минстроем России. Изменение № 3 к своду правил утверждено приказом Минстроя России от 15 декабря 2021 года № 946/пр.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии