Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2022 в 13:27
0    1134

В Тверской области обсудили взаимодействие региональной СРО и законодательной власти региона

Президент Ассоциации «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей» (Ассоциация СРО «ТОС», СРО-С-072-19112009) Игорь Савин встретился с председателем Законодательного Собрания региона Сергеем Голубевым. Основными темами рабочей встречи стали вопросы развития строительной отрасли в современных условиях, подготовки специалистов строительных специальностей. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Твери.

***

СРО «Тверское объединение строителей» была создана 9 июня 2009 года и является монопольной строительной саморегулируемой организацией в субъекте. Сравнительно небогатую Тверскую область, тем не менее, отличает активная деятельность подрядных организаций. В Ассоциации состоит 443 компании – строителей, дорожников, производителей стройматериалов. СРО играет ведущую роль в организации конкурсов профессионального мастерства, исходя из того, что кадры для отрасли нужно растить. И работает в тесном взаимодействии с областными властями.

Так, в 2020 году в регионе был создан образовательно-производственный строительный кластер, объединивший органы власти, СРО «ТОС», семь колледжей, Тверской государственный технический университет и другие организации. После этого система подготовки кадров начала перестраиваться, и в настоящее время в приоритете подготовка именно тех специалистов, которые востребованы на региональном рынке труда.

Поэтому встреча председателя Законодательного Собрания региона и главы СРО для Тверской области нормальное явление, тем более, что Игорь Савин сам депутат четвёртого созыва областного парламента.

Господин Голубев отметил, что ещё в 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве между областным парламентом и СРО «Тверское объединение строителей». Согласно документу, стороны обязались сотрудничать по вопросам реализации государственной политики в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства для развития строительного комплекса региона и создания эффективной системы контроля и ответственности исполнителей строительных работ, для повышения качества и безопасности строительства.

Соглашение действует и в настоящее время, а представители СРО и строительной отрасли активно участвуют в заседаниях рабочих групп и постоянных комитетов областного парламента, а также в различных мероприятиях, которые проводит на своих площадках Законодательное Собрание и которые касаются развития отрасли и изменений законодательства в сфере строительства.

«Данное соглашение позволяет нам в постоянном режиме и непосредственно участвовать в обсуждении вопросов, касающихся внесения изменений в законодательство в строительной отрасли. Это большой плюс. Также хочу отметить, что строительному комплексу региона для динамичного развития, безусловно, требуется стабильность и квалифицированные кадры. Поэтому один из важнейших вопросов, который мы решаем совместно с региональными властями – подготовка специалистов и привлечение их в отрасль», – оценил совместную работу господин Савин.

Игорь Владимирович также подчеркнул, что Ассоциация «СРО «Тверское объединение строителей» обязательно продолжит дальнейшее выстраивание конструктивных отношений как с законодательной, так и с исполнительной ветвями власти.
Завершая встречу, стороны договорились поддерживать тесные контакты.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии