Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 23 /
Опубликовано: 23 марта 2022 в 12:25
0    999

В строительный полдень. Субсидии на квартплату в России станут выдавать по-новому

Размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в России предложили сделать зависимым от зарплаты граждан. О новом порядке предоставления льгот рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин, пишет «Российская газета».

«Разработан очередной пакет изменений, который позволит повысить адресность предоставления этой меры социальной поддержки. В частности, планируется дифференцировать стандарт в зависимости от уровня доходов граждан», – заявил министр.
В России уже действует система соцподдержки по оплате ЖКУ – квартплату компенсируют отдельным категориям граждан. Право на получение субсидии имеет каждый россиянин, если расходы на ЖКУ превышают установленный в регионе стандарт. Как пояснил господин Файзуллин, норма варьируется в зависимости от локации, но во всех случаях квартплата не должна превышать 22% от доходов.

Субсидия назначается на шесть месяцев, после чего её можно продлить. Для оформления соцподдержки потребуется заполнить заявление и приложить квитанции – остальное органы соцзащиты проверят сами.

В марте от уплаты ЖКУ предложили освободить многодетные семьи – этой категории россиян захотели компенсировать 100% расходов на квартплату. Кроме того, в Госдуме задумали субсидировать 70% ЖКУ для граждан старше 65-ти лет, отменить комиссию банков при оплате этих услуг, а для управляющих компаний (УК) её призвали ограничить до 0,1%.

(1) Как получить субсидию на оплату коммунальных услуг? - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии