Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 22 /
Опубликовано: 22 марта 2022 в 13:29
0    1385

НОСТРОЙ представил программу поддержки строительного бизнеса в рамках Совета ТПП РФ по саморегулированию

Состоялось внеочередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники рассмотрели предложения по первоочередным мерам поддержки российского бизнеса в связи с экономическими вопросами в условиях санкционного давления. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития России, Банка России, Роспатента, саморегулируемых организаций в различных сферах бизнеса. Модератором заседания выступил председатель Совета, директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич.

Также впервые за долгое время в гостях у Совета по саморегулированию были представители НОСТРОЙ, причём в самом высоком статусе – перед участниками выступил глава Национального объединения Антон Глушков. Он рассказал своё видение сложностей в организации работы и возможных рисков, которые вызваны экономическими санкциями.

В целях поддержки бизнеса глава НОСТРОЙ предложил ряд мер, среди которых:

– При участии малого бизнеса в строительной отрасли в госзакупках в качестве финансового обеспечения контракта использовать не банковскую гарантию, а поручительство саморегулируемых организаций.

– Саморегулируемым организациям в сфере строительства расширить деятельность по мониторингу цены контрактов и разработать каталоги импортозамещения стройматериалов.

– Предусмотреть возможность расчёта заработной платы специалистов, исходя от определённого процента от себестоимости ремонта.

– Развивать отечественную цифровизацию и изменить подход к включению в членство СРО предпринимателей, предусмотрев возможность предоставления членства на основании имеющихся знаний и квалификации, определяемых по результатам независимой оценки СРО.

Продолжая тематику заседания, директор Ассоциации арбитражных управляющих «ЦФОП АПК» Александр Полонянкин в целях поддержки членов СРО предложил рассмотреть вопрос о снижении размера компенсационного фонда саморегулируемых организаций, возможности страхования арбитражных управляющих только на период их участия в деле о банкротстве, при этом по ряду случаев допустить введение добровольного, а не обязательного страхования, допустить проведение собраний кредиторов в режиме онлайн (по примеру собрания акционеров акционерного общества) и составление и направление отчётности арбитражных управляющих не в бумажном, а в электронном виде.

Директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин сообщил об уже реализованных в законодательстве мерах в целях поддержки предпринимателей и обратил внимание присутствующих на то, что на основании постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 до конца текущего года отменено проведение плановых и внеплановых проверок, а также подчеркнул, что штрафные санкции могут применяться только по результатам контрольных мероприятий, что существенно снижает риски бизнеса и административную нагрузку.

Со своими предложениями выступили представители саморегулируемого сообщества в различных сферах экономики и общественной жизни. В частности, вице-президент СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова, президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования (НАВЗ) Константин Пылов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии