Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 15 /
Опубликовано: 15 марта 2022 в 13:29
0    1179

Директору СРО – на заметку! Северо-Западное управление РТН объясняет особенности отчётности для организации производственного контроля опасных объектов

Северо-Западное управление Ростехнадзора опубликовало письмо № 240-2177 от 1 марта 2022 года о предоставлении сведений об организации производственного контроля за минувший год. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Мурманска.

***

Надзорное ведомством указывает, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 № 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона № 116, сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.

Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности установлены приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года № 518 «Об утверждении требований к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».

Сведения представляются в виде таблицы с вложениями, требования к форме представления которых приведены в приложении к требованиям. Сведения, подготовленные в письменной форме, представляются с сопроводительным письмом на бумажном носителе. Таблицы могут быть представлены на бумажном и (или) на машиночитаемом носителе. При представлении таблиц на машиночитаемом носителе сведения представляются в виде электронных таблиц, имеющих открытые форматы, обеспечивающие возможность автоматизированной проверки документов, их сохранения на технических средствах и допускающие после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (в форматах .xls, .xlsx, .doc, .docx).

Сведения, представленные в виде электронного документа, в том числе вложения, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-Ф3 «Об электронной подписи». Шаблон формы в формате xls, а также другие материалы, включая XSD и XML описания, необходимые для представления сведений в электронной форме, расположены в подразделе «Приём отчётов о производственном контроле» раздела «Деятельность» официального сайта Ростехнадзора в сети Интернет: gosnadzor.ru

В целях надлежащего исполнения требований Федерального законодательства Северо-Западное управление Ростехнадзора сообщает о необходимости в срок до 1 апреля 2022 года представить сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2021 год, направив их по установленной форме в адрес данного управления РТН.

Надзорное ведомство напоминает, что непредставление в установленный срок организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений является нарушением требований промышленной безопасности и образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии