Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 03 марта 2022 в 11:26
0    1153

Ирек Файзуллин выступил с докладом на «правительственном часе» в Совете Федерации

Вчера, 2 марта в рамках заседания Совета Федерации министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом на «правительственном часе» по теме «Об актуальных вопросах жилищной политики», а также ответил на вопросы участников. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

В своём выступлении Ирек Энварович обозначил вектор развития строительной сферы и доложил об итогах, которые были достигнуты в 2021 году. «Стройка во все времена является локомотивом экономики, и мы уверены, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, сможем добиться поставленных целей по созданию комфортных и безопасных условий для жизни наших граждан.

Сейчас мы активно готовим предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений. Задел для работы сформирован ещё в 2021 году, он позволит нам не снижать темпы и продолжить реализовывать планы на этот год», – подчеркнул господин Файзуллин.
В 2021 году развитие стройкомплекса страны было направлено на увеличение темпов жилищного строительства и улучшение жилищных условий граждан, а также создание механизмов для комплексного развития территорий. По итогам прошлого года было введено в эксплуатацию 92,6 миллиона квадратных метров жилья, что позволило улучшить свои жилищные условия порядка 10-ти миллионов человек. Уже на сегодняшний день регионами рассматривается применение механизма КРТ в отношении 661-й территории, общей площадью более 24-х тысяч гектаров, где могут быть построены порядка 150-ти миллионов «квадратов» недвижимости, включая 116 миллионов квадратных метров жилья. Помимо наращивания объёма ввода, важной задачей остаётся обеспечение возможности покупки гражданами жилья за счёт доступных ипотечных кредитов. На сегодняшний день этот вопрос требует принятия неотложных мер для сохранения положительной динамики.

Расселение аварийного жилья на территории страны ведётся опережающими темпами - нарастающим итогом с 2019 года переселено 325 тысяч человек. В 10-ти регионах досрочно достигнуты целевые показатели федерального проекта. Это Сахалинская, Магаданская, Саратовская, Иркутская области, города Санкт-Петербург и Севастополь, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Кроме этого, министр строительства и ЖКХ РФ обозначил планы по восстановлению прав обманутых дольщиков – к 2024 году вопрос должен быть закрыт. В прошлом году получили жильё либо компенсацию почти 17 тысяч человек. Не остался без внимания и вопрос по обеспечению граждан жильем отдельных категорий граждан. С 1 января 2022 года Минстрою России добавлены новые категории граждан: дети-сироты и переселенцы из районов Крайнего севера, проживающие в городе Норильске. Для решения этой задачи требуется существенное увеличение финансирования, а также формирование единого цифрового реестра таких граждан, который позволит обеспечить прозрачность очереди и адресность предоставляемой поддержки. Ещё одним важным направлением деятельности является работа с недостроенными объектами, формирование единого реестра таких объектов и принятие решение дальнейшей работы по каждому из них.

Кроме этого, в 2021 году была проведена масштабная работа в сфере нормативно-правового регулирования, в рамках которой было принято 27 федеральных законов, 246 актов Правительства РФ, 62 ведомственных приказа, а также утверждено 35 сводов правил, 59 ГОСТов и разработано 106 НИР и НИОКР.

Также было сокращено количество обязательных требований с 10-ти тысяч до 3,2 тысячи, и уменьшено количество административных процедур с 96-ти до 32-х. Это направление деятельности Минстроя России будет продолжено и в текущем году.
Ирек Файзуллин обозначил необходимость увеличения темпов цифровизации отрасли, в том числе обеспечить перевод всех услуг в электронный вид и широкое распространение технологии информационного моделирования, а также сформировать цифровой контур и вертикаль сопровождения инвестиционно-строительного цикла до 2024 года.

Сегодня особенно важно создать механизмы, которые позволят обеспечить стабильное развитие отрасли, своевременную поставку материалов на строительные площадки и что особенно важно позволят стабилизировать и компенсировать рост цен на них. В условиях сложившейся ситуации Минстроем России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представителями бизнеса вырабатываются меры поддержки строительной отрасли в рамках готовящегося Правительством РФ антикризисного плана.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии