Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 03 / 01 /
Опубликовано: 01 марта 2022 в 16:14
0    1151

Одним из требований к участникам закупок работ по стройконтролю и сохранению объектов культурного наследия должно стать членство в СРО

На прошедшем в Екатеринбурге Международном форуме по закупкам в строительстве и проектировании World Build/State Contract ведущие эксперты в сфере государственных закупок регионов России назвали ключевые проблемы сферы и предложили варианты их решения. С подробностями наш добровольный эксперт из уральской столицы.

***

Начальник отдела регулирования департамента госзаказа Свердловской области Константин Недов рассказал о проблемах и решениях в работе по Федеральному закону № 44-ФЗ и рассмотрел несколько кейсов. В одном из них подрядчик предоставил недостоверную информацию о своём опыте в строительстве, что вылилось в отмену закупки. По его словам, комиссия, рассматривающая опыт, не имела возможности проверить опыт. Решением подобной проблемы эксперт назвал создание Единого реестра исполненных договоров и введение рейтинга подрядных компаний, качественно характеризующего состояние, опыт и финансовое положение подрядчиков.

Начальник управления департамента госзаказа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Максим Шушпанов остановился на особенностях закупок по 112-й статье 44-ФЗ о контрактной системе. Проблемами он назвал сложности правильного описания закупок под ключ и применение национального режима к подобным закупкам. Он предложил дополнить закон, включив в него случаи осуществления закупки по перечням объектов капитального строительства, предусматривать в нормативно-правовых актах, устанавливающих применение национального режима, ведение реестра заключённых контрактов, оговорки о возможности неприменения отдельных положений запретов, ограничений и условий допуска, а также неуказание страны происхождения товара или оборудования в контрактах строительных работ «под ключ».

Доклад начальника отдела правового методологического сопровождения управления госзакупок Тюменской области Татьяны Минкиной касался требований к участникам закупок работ по стройконтролю и сохранению объектов культурного наследия. Одной из проблем она назвала неустановленные требования к членству участников в саморегулируемых организациях и уровню их ответственности. В качестве решения проблемы было предложено внести соответствующие нормы в Градостроительный кодекс РФ. Также в качестве спорного момента было выделено отсутствие разделения работ по сохранению объектов культурного наследия на проектные работы и непосредственно строительные работы.

Представитель комитета по государственным закупкам республики Дагестан Джафар Гаджибеков назвал проблемами определение достоверности сведений участника закупки и уровень ответственности. Решениями этих проблем, по его мнению, являются проведение унификация и приведение к единому виду противоречащих контрольных и судебных органов различных регионов по вопросу оценки участников по сумме обязательств, по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов в сфере строительства в зависимости от взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств члена СРО, а также создание официального реестра договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ с целью подтверждения опыта участника закупок.

По словам заместителя министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Михаила Суборова, главными вызовами для заказчиков, подрядчиков и других участников рынка являются существенный рост цен на строительные материалы, недочёты проектной документации, уточнение формата закупки (аукцион или конкурс), уровень ответственности участника, определение лица, проводящего строительный контроль, а также различия в сроках технологии строительства. Рост цен, отметил докладчик, решается внесением изменений в проектную документацию и увеличением цены контракта, либо отказом от закупки или корректировкой проектной документации целях актуализации сметной стоимости.

Помощник губернатора Ярославской области в сфере осуществления закупок Андрей Афонин среди проблем назвал применение норм закона о контрактной системе по изменению существенных условий контрактов, в части существенного изменения стоимости строительных ресурсов, решением которой он видит применение нормативных актов и на неразрывно связанное с работами оборудование. Также он предложил исключить из действия национального режима товары, поставляемые в результате исполнения контрактов на строительные работы. Ещё одной проблемой эксперт назвал отсутствие чётко определённой формы предложения участника аукциона на выполнение работ, он предложил определить её аналогично форме предложения конкурса.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии