Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 28 /
Опубликовано: 28 февраля 2022 в 13:31
0    1064

НОСТРОЙ должен организовать семинары для СРО, сделав акцент на моментах, которые помогут саморегуляторам выигрывать судебные споры с ФКР

Подготовлен сводный анализ споров между Фондами капитального ремонта и Национальным объединением строителей. НОСТРОЙ пока демонстрирует положительную динамику. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

За два года, вплоть до конца 2021-го, Национальное объединение строителей участвовало в 35-ти судебных процессах со столичным ФКР.

1. Возвращено четыре иска Фонда капитального ремонта города Москвы (ФКР сам просил вернуть, к исковому заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, отсутствует документ об уплате госпошлины).

2. Оставлено без рассмотрения два иска: заявлено требование, которое, в соответствии с федеральным законом, должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

3. Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, НОСТРОЙ привлекался в двух спорах.

4. Отказано было в части удовлетворения требований к НОСТРОЙ по семи искам, возмещение вреда возложено на подрядчиков.
5. Одно дело было прекращено в связи с ликвидацией юридического лица (согласно пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована). Апелляционная инстанция поддержала решение суда первой инстанции.

6. Полностью отказано в исковых требованиях к НОСТРОЙ и СРО в 16-ти случаях.

7. В одном деле – № А40-71842/2020 судом первой инстанции было принято решение в иске столичного ФКР отказать. Апелляция оставила в силе решение первой инстанции. Но вот кассация не согласилась и вернула дело на новое рассмотрение. Солидарная заявленная сумма убытков – почти 7 миллионов рублей.

В данном деле ФКР Москвы оспаривает отказ в возмещении вреда подрядчиком, к Нацобъединению претензии как таковые уже сняты.

8. Только в одном случае принято решение взыскать солидарно с ООО «РАДИУС-СЕРВИС» и НОСТРОЙ в пользу Фонда капитального ремонта города Москвы 203 тысячи рублей долга и расходы по уплате госпошлины в сумме 7 тысяч рублей.
Несмотря на то, что в решении данная сумма именуется долгом, апелляционная и кассационная инстанции поддержали такое решение. Достоверно неизвестно, был ли предъявлен к Национальному объединению исполнительный лист по данному делу, к сожалению, на сайте НОСТРОЙ отсутствует отдельный раздел по судебным выплатам из компфондов СРО.

В общем и целом, судебную практику Национального объединения строителей с Фондом капитального ремонта города Москвы, безусловно, можно признать весьма результативной. При этом, есть и не совсем приятные моменты. Например, в деле № А40-179383/2021 НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» взыскал с НОСТРОЙ сумму 1 миллион 649 тысяч рублей. Исполнительный лист уже выдан, и вскоре он будет предъявлен краснодарским Фондом капремонта к Нацобъединению. Эксперты, анализирующие этот случай, пока не уверены, является это отрицательное решение досадной ошибкой юристов НОСТРОЙ, или же судебная практика начала поворачиваться на 180 градусов.

Остаётся надеяться, что в 2022 году Национальное объединение сможет собрать заинтересованное саморегулируемое сообщество и выработать стратегию в спорах с Фондами капитального ремонта, а возможно, создать некое практическое пособие для этого. Для этого НОСТРОЙ нужно обобщить свои удачные истории противостояний в судах за последние три года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии