Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 25 /
Опубликовано: 25 февраля 2022 в 16:01
0    2031

СРО «Сахалинстрой» напомнила российскому Кабмину о назревшей необходимости организации рейтингования и ежегодного конкурса саморегулируемых организаций

Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) направила заместителю председателя Правительств РФ Марату Хуснуллину предложения «для способствования реального построения системы саморегулируемых организаций и реального развития саморегулирования в строительной сфере деятельности» (копия письма есть в нашем распоряжении – ред.). С подробностями – наш добровольный эксперт из Южно-Сахалинска.

***

Дальневосточные саморегуляторы в своём письме напоминают, что они неоднократно обращались к руководству Национального объединения строителей с предложением организации открытого мониторинга (в соответствии с частью 10 статьи 55.20 Градостроительного кодекса РФ) деятельности саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков, изыскателей с целью проведения ежеквартального рейтингования, в том числе по отдельным номинациям, а также с целью проведения ежегодного конкурса на лучшую СРО, приуроченному ко Дню строителя. Однако эти обращения были проигнорированы, и позиция НОСТРОЙ на этот счёт до настоящего времени неизвестна.

«По нашему убеждению, до настоящего времени Минстроем России, НОСТРОЙ и НОПРИЗ не построена система саморегулируемых организаций в строительной сфере деятельности. Сейчас СРО разобщены и не выполняют (или не в полной мере выполняют – добросовестно или недобросовестно) функции, обязанности и не используют данные государством права, установленные в статьях 1, 2, 4, 6, 7 закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и в главе 6.1. Градостроительного кодекса РФ», – считает генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

По словам Валерия Павловича, Нацобъединения до настоящего времени по непонятным причинам не выработали и не утвердили индикаторы оценки деятельности СРО при исполнении ими установленных государством функций, что способствует разрозненности саморегулируемых организаций, снижению квалификации «человеческого ресурса» в строительстве, раздроблению изыскательских, особенно проектных и строительных организаций, коммерциализации самих СРО, фактического неприятия и непонимания большим числом строительных организаций саморегулирования, как явления.

В Ассоциации «Сахалинстрой» считают, что рейтингование саморегулируемых организаций и ежегодный конкурс на лучшую СРО будет способствовать обмену опытом их деятельности, повышению качества исполнения функций, выстраиванию системы саморегулируемых организаций, а также ликвидации коммерциализации в деятельности СРО, чего до настоящего времени, за прошедшие 12 лет существования института саморегулирования, не сделано.

При установлении номинаций целесообразно взять за основу такие функции СРО:
  • уровень информационной открытости деятельности СРО и их членов;
  • общественный контроль в сфере закупок;
  • взаимодействие с органами власти разных уровней;
  • судебная и иная защита законных интересов и прав членов;
  • осуществление контроля деятельности членов и так далее.
«Полагаем, что рейтингование СРО целесообразно проводить ежеквартально силами НОСТРОЙ и НОПРИЗ по результатам мониторинга СРО. Проведение всероссийского конкурса среди СРО строителей приурочить к ежегодному празднованию Дня строителей и проводить его в два этапа: первый этап – определение лучшей СРО строителей в каждом федеральном округе, второй этап – определение лучшей СРО строителей (из победителей первого этапа) на уровне Российской Федерации», – предлагают в Ассоциации «Сахалинстрой».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии